Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2009 г.

Клаудио Галло | La Stampa

Мехди Карруби: "Я не боюсь ареста, Иран сумеет отреагировать"

Полиция закрыла офисы иранского оппозиционера Мехди Карруби, его сторонники оказались в тюрьме, пишет Клаудио Гало в статье, напечатанной в газете La Stampa. 72-летний Мехди Карруби, наряду с бывшим президентом Хатами, является выдающейся фигурой в реформистском движении современного Ирана. Корреспондент итальянской газеты беседовал с Карруби по телефону и обсудил с ним вопросы, касающиеся нынешней обстановки в стране.

Отвечая на вопрос журналиста о пытках и изнасилованиях в иранских тюрьмах, Карруби сказал, что он пока не подавал судебного иска, а лишь публично заявил о жестокостях, творящихся в тюрьмах. Он не располагает документами или видеоматериалами, что не удивительно, он располагает лишь показаниями жертв.

Карруби подтвердил, что после выборов, когда начались аресты тысяч оппозиционеров, когда были убиты десятки демонстрантов, протестовавших против результатов выборов, когда насилие в отношении протестующих обрело массовый характер, в Тегеране заговорили о государственном перевороте.

Карруби заявляет, что реформисты вовсе не выступают за разрушение Исламской республики, напротив, миллионы верят в нее. Реформисты выступают против тех, кто проник в систему и творит жестокости во имя ислама. Реформисты против абсолютизма и тоталитаризма.

"Ультраконсерваторы фундаменталисты, - говорит Карруби, - обвиняют нас в прозападных настроениях, в то время как мы придерживаемся тех же позиций, что и имам Хомейни, который не считал Запад врагом, пытающимся втянуть нас в войну. Он хотел только независимости, самостоятельности и невмешательства во внутренние дела страны со стороны супердержав, западных или восточных. А неоконсерваторы во имя антизападничества вступили в альянс с русскими и китайцами, усилившими влияние в стране, и хранят молчание перед лицом непрекращающегося геноцида в Чечне и Синьцзяне. Все это противоречит принципам свободы и независимости, на которых основана Исламская республика", - сказал Карруби.

Если бы Хомейни был жив, подчеркнул Карруби, он отменил бы результаты прошедших в стране президентских выборов, предал бы суду их организаторов и осудил насилие и убийства.

Говоря о действующей в стране конституции, Карруби заявил, что та ее часть, в которой говорится о правах человека, полностью игнорируется. Попрание законов, насилие, пытки, отсутствие адвокатов, запрет на свободу слова и мирных манифестаций свидетельствуют об отмене всех прав народа и самой конституции.

Но Карруби не боится ареста: если его, Мусави и Хатами арестуют, то народ поймет, что надо делать, чтобы спасти Исламскую Революцию и свободу.

Карруби всегда проводил мысль, что нужно говорить со всеми правительствами мира, с американцами, и что он высоко оценивает предложение президента Обамы к диалогу. "Однако я сомневаюсь, - говорит Карруби, - что мир хочет говорить с правительством, которое не пользуется поддержкой народа".

Что касается иранской ядерной программы, то, по словам Карруби, ее реализация началась еще во времена президентства Рафсанджани и продолжилась при Хатами, и программа всегда преследовала мирные цели, подчеркнул он. Она не имеет ничего общего с образом, который нынешнее правительство придало этой программе. "С самого начала мы были убеждены, что необходимо тесное сотрудничество с ядерным агентством, чтобы устранить опасения любого рода", - сказал в заключение Карруби.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru