Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2010 г.

Александр Бийет | Le Temps

Окончательный разрыв между московским мэром и президентом Медведевым

Фильм с обвинениями в адрес мэра Москвы, показанный в пятницу телеканалом НТВ, стал "последней главой стремительно переходящего в открытую стадию конфликта между столичным градоначальником и президентом Дмитрием Медведевым", пишет Le Temps.

"Слухов о скором уходе мэра хватало всегда, но никогда разрыв между Кремлем и московской мэрией так не бросался в глаза, как в последние недели. Во время летних пожаров кремлевский пресс-секретарь выразил сожаление в связи с отсутствием столичного мэра, упомянув также о возрастных ограничениях для местных руководителей, явно намекая на Юрия Лужкова, - пишет издание. - Мэр, в свою очередь, позволил себе публично раскритиковать решение Дмитрия Медведева о приостановке строительства спорной автодороги на севере Москвы".

"Политические обозреватели не спешат делать ставки на быстрый уход столичного мэра", - отмечает корреспондент Александр Бийет. По словам журналиста газеты "Коммерсант", Владимир Путин слишком нуждается в Лужкове для обеспечения хороших результатов партии "Единая Россия" на предстоящих выборах. "Юрий Лужков, чьи отношения с нынешним премьер-министром подчас были непростыми, похоже, пользуется его поддержкой в этой борьбе с Кремлем, рискуя спровоцировать слухи о размолвке внутри правящего тандема", - пишет газета.

"Уход Юрия Лужкова из московской мэрии, который состоится рано или поздно, станет экономической и политической вехой", - подчеркивает издание. По мнению Бориса Немцова, автора доклада "Лужков: Итоги", отставка мэра может положить конец очень изощренной, прибыльной и пораженной коррупцией системе. "На политическом уровне Кремлю надо будет найти на этот ключевой в крайне централизованной политической системе сегодняшней России пост достаточно сильную, но верную личность, которая управляла бы этим 10-миллионным городом", - подчеркивает издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru