Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Луиджи Оффедду | Corriere della Sera

Спасательный круг стран БРИКС: они готовы помочь Европе

На следующей неделе страны БРИКС обсудят вопрос об оказании помощи Еврозоне, сообщает Луиджи Оффедду в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

Сегодня состоится телеконференции, в которой примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Греция - самое хрупкое государство, оказавшееся на грани дефолта. Сегодняшняя встреча сама по себе свидетельствует о крайней серьезности ситуации. А быть может, о ее противоречивости и нестабильности, пишет издание.

"По словам министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, следует быть готовыми к любому развитию ситуации. Немецкий министр экономики Филипп Рослер выступает за "искреннюю дискуссию" по сложившейся финансовой ситуации в Европе: "Все больше людей задаются вопросом о том, как будет продвигаться вперед Европа, они хотят получить искренние ответы, каким образом будет развиваться ситуация с государствами, которые не будут осуществлять обещанные реформы". Речь, в первую очередь, идет о Греции, но в будущем к ней могут присоединиться и другие страны. Пока над еврозоной нависла тень отягощенного долгами Парфенона, - пишет итальянский журналист. - Сегодняшняя встреча Меркель-Саркози-Папандреу не завершится громкими заявлениями, но она станет неформальной подготовкой к саммиту европейских министров финансов, который состоится в пятницу".

"Весь остальной мир наблюдает за происходящим, и не рассеянно: на будущей неделе в Вашингтоне страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) обсудят возможность оказать совместную помощь евробондам на встрече, которая состоится до осенних заседаний Всемирного банка и Международного валютного фонда. Речь не идет об альтруизме: все эти страны, как и США, смотрят в сторону Афин почти с такой же обеспокоенностью, что и Ангела Меркель", - заключает автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru