Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Хуан Ариас и Хосе Рейносо | El Pais

Страны БРИК думают, как помочь Европе справиться с кризисом

Страны БРИК, обеспокоенные тяжестью европейского кризиса, вчера устами бразильского министра экономики Гвидо Мантеги выразили готовность помочь Европе выйти из экономического кризиса, сообщает El País. По словам Мантеги, 23 и 24 сентября страны БРИК планируют параллельно с заседанием МВФ провести встречу, на которой обсудят варианты помощи Европе. В свою очередь, источники в российском правительстве сообщили AFP, что готовы рассматривать отдельные обращения о помощи, но дистанцировались от совместной инициативы БРИК, пишет газета.

Китай, уже давно пытающийся диверсифицировать свои многочисленные валютные инвестиции, ведет переговоры с европейскими странами, страдающими от проблем с долгом, - Грецией, Португалией и Испанией. Недавняя встреча в Риме министра финансов Италии Джулио Тремонти с главой суверенного инвестиционного фонда China Investment Corp Лоу Цзивэем подтверждает незаметное, но неуклонное наступление Китая в Европе, отмечает издание.

"Аналитики считают возможный вклад Китая в спасение европейских долговых рынков соответствующим стратегическим интересам Пекина в регионе, - пишет газета. - С одной стороны, Китай увеличивает вес и влияние в Европе и укрепляет свои имидж партнера, с другой - поддерживает один из немногих рынков, предлагающих альтернативу американскому доллару, и дает ему немного кислорода, смягчая негативное влияние кризиса на свою валютную корзину. Пекин обеспокоен также тем, как обвал европейской финансовой системы может отразиться на спросе на китайские товары, от которого во многом зависит китайская экономика".

"Если для задолжавших европейских правительств Китай - привлекательный источник финансирования, то критики указывают на потенциальные опасности в долгосрочной перспективе, подозревая, что китайские инвестиции, являющиеся частью глобальной стратегии правительства, разрабатываемой под руководством влиятельных государственных компаний, не в последнюю очередь направлены на усиление влияния в странах, которым предлагается помощь", - отмечает издание.

Что касается Бразилии, некоторые аналитики указывают на то, что она испытывает определенную гордость в свете возможности предлагать помощь Европе, богатству и благополучию которой она всегда завидовала. В то же время Бразилия обеспокоена влиянием кризиса на Китай, являющийся главным покупателем бразильских товаров, так как без этого экспорта Бразилия тоже пострадает от последствий европейского кризиса, отмечает газета.

"Для стран БРИК помощь Европе в настоящий момент - не только акт щедрости, но и императив, вызванный страхом перед тем, что кризис может с большей или меньшей силой добраться и до них", - резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru