Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Редакция | Financial Times

В крепких объятиях русского медведя

Дэвид Кэмерон поступил во многом резонно, решив, что его визит в Москву будет кратким и не станет преследовать особо амбициозных целей, предполагает Financial Times в редакционной статье. Отношения до сих пор омрачены отказом Кремля экстрадировать человека, которого британские власти подозревают в убийстве Литвиненко, поясняет газета. "Визит Кэмерона не был подходящим моментом для грандиозных жестов, тут требовался сдержанный тон. Этого Кэмерон добился", - говорится в статье.

Если бы британский премьер не нанес официальный визит в Россию сейчас, двусторонние отношения пострадали бы. "Но Кэмерон правомерно сохранил жесткую позицию Британии по вопросу об убийстве Литвиненко", - пишет газета. Это было ужасное преступление, и отказ России выдать подозреваемого неприемлем. "Великобритании не следует торопиться со снятием санкций в отношении Москвы - например, с возобновлением сотрудничества в области борьбы с терроризмом - или с чрезмерным смягчением жесткого визового режима", - рекомендует издание.

Министр иностранных дел Британии Хейг сказал, что британская сторона не может прекратить ведение дела об убийстве, произошедшем в Лондоне. "Тот факт, что Кремль, по-видимому, презрительно относится к этому основному принципу правосудия, много говорит о путинской России", - заключает FT.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru