Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Эндрю Ч. Качинс | The New York Times

Долговечная "перезагрузка"

Обама и Медведев достигли больших успехов в "перезагрузке" двусторонних отношений, но в последнее время скептики сомневаются в перспективах дальнейшего сближения, отмечает в своей статье для International Herald Journal, опубликованной на сайте The New York Times, Эндрю Ч.Качинс, директор программы России и Евразии в Center for Strategic and International Studies (Вашингтон). "Они указывают на разногласия из-за ПРО, революций на Ближнем Востоке, нескончаемых переговоров о приеме России в ВТО и других проблем", - говорится в статье. Некоторые также полагают: если Путин вернется в президентское кресло, дальнейшее сотрудничество окажется под угрозой.

Два предыдущих "медовых месяца" в отношениях США и России - в 1991-1992 и в 2001-2002 годах - закончились разочарованием. "Но текущая тенденция к потеплению, видимо, окажется более прочной", - полагает Качинс. Автор призывает проанализировать мотивы российского руководства.

До осени 2008 года Путин и другие полагали, что США в упадке, а Россия крепнет, и формируется воистину многополярный мир. Но нежданный удар глобального экономического кризиса по России разрушил эту версию. Попытки интеграции с Западом ради российской модернизации возобновились. "Российская элита также начала признавать, что соотношение глобальных экономических и политических сил меняется не в ее пользу", - пишет автор, поясняя, что Москву обеспокоило быстрое развитие Китая и его растущее влияние в России и "зоне ее привилегированных интересов", говоря словами Медведева.

Главным фактором, предопределяющим российско-американские отношения, будет не исход выборов в России, а курс самого Вашингтона, полагает автор. "Вопреки общепринятым представлениям, Владимир Путин не является закоренелым противником интересов США", - поясняет он. По мнению Качинса, в 2001-2002 Путин проводил свою "перезагрузку" и делал интересам США не меньше уступок, чем Медведев сегодня. По мнению автора, на желание Путина противостоять Вашингтону повлияло скорее разочарование в политике Буша, чем растущая уверенность России в себе. Если Путин вновь станет президентом, Вашингтон не должен пугаться, заключает автор.

Российская элита внимательно следит за проблемами США, в том числе в области бюджета, а также в Афганистане. Если США сумеют возродиться "и, что еще важнее, продолжат прагматичный курс, учитывающий ряд ключевых интересов России, то нынешняя тенденция к сотрудничеству продолжится", - пишет автор. Иначе говоря, США - ключевая переменная в этом уравнении, подчеркивает он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru