Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Стивен Ли Майерс и Дэвид Киркпатрик | The New York Times

США пытаются избежать голосования в ООН по палестинскому вопросу

Соединенные Штаты столкнулись с нарастающим давлением во вторник, когда палестинский запрос на получение государственности получил поддержку Турции и других стран, пишет The New York Times, отмечая, что администрация Барака Обамы ищет компромисс, который бы помог избежать конфронтации в ООН на следующей неделе.

"Когда до встречи мировых лидеров в Нью-Йорке осталось всего несколько дней, маневры превратились в балансирование на грани возможного, так как администрация столкнулась с ростом напряженности в регионе, включая резкое ухудшение отношение между тремя ключевыми союзниками - Египтом, Израилем и Турцией", - отмечают авторы статьи Стивен Ли Майерс и Дэвид Киркпатрик.

Набиль аль-Араби, генеральный секретарь Лиги арабских государств, заявил после встречи с палестинцами: "Очевидно, что Палестинская автономия и арабские государства склоняются к тому, чтобы обратиться в Генеральную Ассамблею", где успешное голосование может привести к повышению статуса Палестинской автономии с нынешнего наблюдателя при ООН в качестве негосударственного образования до государства-наблюдателя, как у Ватикана.

В Вашингтоне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что американские переговорщики вернутся в регион в среду, чтобы встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и в последний раз попробовать избежать голосования по этому вопросу.

Американская администрация провела месяцы в попытках избежать применения своего права вето в Совете Безопасности с целью заблокировать членство палестинского государства. Она также пытается избежать голосования по более символическому изменению статуса в ГА ООН, которое, как вторят израильтянам высокопоставленные чиновники, может нанести вред израильско-палестинскому мирному процессу и способствовать насилию, говорится в статье.

Конфронтация "поставила в затруднительное положение президента США Барака Обаму, который вынужден возражать против стремления палестинцев к самоопределению, несмотря на то, что его администрация поддерживала арабов, свергнувших своих лидеров в Египте, Тунисе и Ливии, и поддерживает тех, кто пытается сделать то же самое в Сирии. В то же время он столкнулся с давлением убежденных сторонников Израиля в Конгрессе, настаивающих на блокировании голосования в ООН или прекращении военной и экономической помощи Палестинской автономии со стороны США", - пишут авторы.

"Однако на международном уровне Соединенные Штаты и Израиль претерпевают все большую изоляцию, так как даже некоторые европейские государства, от России до Франции, сигнализируют о своей поддержке, по крайней мере, голосования по палестинскому вопросу в Генеральной Ассамблее", - отмечают авторы.

При участии Хеба Афифи из Каира

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru