Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Гельмут Шэфер | Süddeutsche Zeitung

Аргументы против независимой Палестины безосновательны

Израиль всеми силами пытается не допустить признания независимости палестинского государства, пишет в Sueddeutsche Zeitung Гельмут Шэфер, с 1987 по 1998 год занимавший пост министра иностранных дел ФРГ. США и Германия также намерены выступить против инициативы палестинцев в ООН. Между тем "палестинцы уже устали от отговорок - они слушают их последние 40 лет. Все условия для членства в ООН ими давно выполнены", говорится в статье.

Несмотря на то, что Америка - это уже совершенно точно известно - воспользуется в ходе голосования по Палестине своим правом вето, получение палестинцами статуса, хотя бы аналогичного статусу Ватикана, предотвратить не удастся. Скептицизм немцев автор публикации считает вполне ожидаемым. "Канцлер Меркель была удостоена премии авторитетного израильского лобби из США Aipac за свою ближневосточную политику, ориентированную преимущественно на интересы Израиля. Обоснование подобной позиции Берлина - его требование к палестинцам вести переговоры с Израилем, заключать мирное соглашение и только после этого претендовать на статус независимого государства".

Однако на фоне агрессивной израильской политики строительства поселений, на которую государство Израиль не жалеет средств, мирный процесс медленно, но верно превращается в фарс, убежден Гельмут Шэфер. На 22% оставшихся у палестинцев от их исконной территории Израиль поселил почти 500 тыс. израильтян. И это несмотря на интенсивные протесты со стороны США и Германии, не говоря уже о решениях ООН.

"Год назад, выступая перед Генассамблеей ООН, президент США Барак Обама заявил о том, что намерен в течение года помирить израильтян с палестинцами. Вместо этого правящие в Израиле "правые" невозмутимо проигнорировали его требования прекратить строительство поселений, тем самым сорвав переговоры", - указывает автор статьи.

"Лишь немногие вслушиваются в то, что за границей и в среде израильской оппозиции говорят представители еврейской интеллигенции относительно стратегии "правых" в Иерусалиме, а, к примеру, экс-глава израильского Генштаба и министр обороны Шауль Мофаз недавно открыто заявил в интервью Der Spiegel о том, что Нетаньяху "не хочет мира". В этом контексте, по мнению автора публикации, признание нового статуса палестинского государства - правильный путь. Это поможет укрепить права палестинцев и в перспективе облегчит переговорный процесс.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru