Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2011 г.

Билл Гертц | The Washington Times

Генерал Кит Александер: атаки с применением компьютеров становятся угрозой завтрашнего дня

Во вторник генерал, курирующий "кибервойска" США, заявил, что в будущем хакеры станут наносить удары, влекущие за собой крупномасштабные отключения электричества и даже физическое разрушение многотонных механизмов, пишет The Washington Times. "Генерал Кит Александер, начальник нового штаба - Кибер-командования США - также сказал, что крупные хищения информации из государственного и частного сектора, совершенные в последние годы компьютерными преступниками и шпионами, - самая масштабная кража в истории", - отмечает журналист Билл Гертц. Эти высказывания прозвучали в речи Александера на конференции. Генерал по совместительству возглавляет Управление национальной безопасности США, ведающее кибершпионажем.

Угроза возрастает: от хищения данных и атак, призванных вызвать сбои компьютеров, до уничтожения целых систем и материального оборудования, отмечает газета.

Генерал привел два примера. Первый - отключение электроэнергии в августе 2003 года на северо-востоке США. Когда дерево повредило две ЛЭП, компьютеры электросети ошибочно перешли в режим приостановки и полностью отключили электричество в нескольких штатах. То же самое могут проделать злоумышленники, взломав компьютеры.

Второй пример - авария на Саяно-Шушенской ГЭС. "Генерал Александер сказал, что один из гидроагрегатов (мощность 10650 мегаватт, вес - более 1 тыс. тонн) находился на техобслуживании, но его по ошибке включил дистанционно оператор компьютера, находившийся в 500 милях от ГЭС. Гидроагрегат заработал, взлетел на воздух на 50 футов, а затем взорвался. Авария спровоцировала наводнение, которое унесло 75 жизней и уничтожило 8 из оставшихся 9 гидроагрегатов", - говорится в статье. Как подчеркнул генерал, сходная целенаправленная диверсия остается колоссальной опасностью. Разрушения в результате хакерских атак уступают только разрушениям от атомных бомб или других ОМД, подчеркнул он.

США будут реагировать на атаки, исходящие с компьютеров, точно так же, как на другие нападения, подчеркнул генерал. Новая доктрина Пентагона призывает приравнять киберпространство к таким театрам военных действий, как воздух, суша, вода и космос, а также укрепить кибероборону государственных ведомств и частного сектора.

Проблема хищений информации столь распространилась, что крупные компании делятся на две категории: те, кто осознал, что их компьютеры взламывают, и те, кто пока этого не осознал, подчеркнул Александер. По приведенной им статистике, общая стоимость украденной информации госсектора и корпораций - до 1 триллиона долларов. Проблема затронула все отрасли, все секторы экономики и правительства.

Нынешние средства киберобороны, по словам Александера, намного отстают от того, что необходимо. "В киберпространстве мы не решили проблемы, касающиеся обороны. На мой взгляд, мы можем много сделать для устранения этих недочетов прежде, чем предпримем наступательные меры", - сказал он. Действия в ответ на хакерские атаки должны быть взвешенными, дабы конфликт в киберпространстве не перерос в полномасштабную обычную войну.

"Генерал выступил с обоснованием того факта, что правительство США обычно не идентифицирует крупные киберугрозы типа тех, которые исходят из Китая и России", - пишет газета. "Честно говоря, если каждый раз мы будем говорить: "Мы знаем, что вы делаете то-то и то-то", они ответят: "Да-а, вы это видите? А мы больше не видим. И давно этих людей не видели", - пояснил Александер.

По словам генерала, иностранные державы пытаются получить информацию о возможностях США в плане киберотслеживания, но если их пытаются уличить, только отпираются.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru