Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Юлиан Рёпке | Bild

Украинские палачи Путина держат путь в Сирию!

"По сведениям, полученным из украинских военных кругов, Владимир Путин отправляет своих палачей из оккупированных восточных областей Украины на сирийскую войну, чтобы оказать военную поддержку диктатору Асаду", - утверждает немецкий таблоид Bild.

"В последние несколько недель Кремль переосмыслил свою стратегию на востоке Украины и сейчас коренным образом меняет курс, - рассказали журналистам неназванные источники. - Вместо того чтобы, как прежде, делать ставку на дестабилизацию Украины военными средствами, там теперь хотят частично следовать предписаниям Минских соглашений... "Путинские палачи" (по большей части бывшие российские военнослужащие, добровольцы и наемники) с этим "совершенно не согласны"... Из-за новых планов Кремля Москва рискует получить восстание".

По данным Bild, на эту угрозу Кремль отреагировал "смелым планом": "Закаленных в боях мужчин из Донецкой и Луганской областей будто бы отправляют в сторону Сирии... Делается это для того, "чтобы избежать недовольства с их стороны" и в то же время поддержать диктатора Асада "наименее ценными" (поскольку не регулярными) российскими войсками".

"Путин распорядился прекратить боевые действия и одновременно отвел из прифронтовой зоны сотни военных, из-за чего нападения со стороны повстанцев в одночасье прекратились", - сообщают источники Bild. Затишье, по их данным, установилось с начала сентября. Эту информацию газете подтвердил сотрудник ОБСЕ Александер Хуг. По его словам, в сентябре зафиксирован "существенный спад нарушений режима прекращения огня... Были дни, когда мы не заметили ни одного нарушения в Луганске и лишь несколько - в Донецке". "Примерно в то же время" стали приходить сообщения о переброске российских войск в Сирию, и эти два обстоятельства "между собой непосредственно связаны", полагают собеседники Bild в украинской армии.

Чтобы "проверить данные из военных кругов", журналисты Bild обратились к украинскому депутату и предпринимателю Сергею Таруте. До октября 2014 года он занимал пост губернатора Донецкой области и "до сих пор имеет хорошие связи, знает шпионов в оккупированных областях", объясняют они выбор спикера. "Это не первый раз, когда ситуация становится более спокойной. Но, слава Богу, людей, сражающихся на другой стороне, становится меньше. Я вчера получил сообщение из Донецка, что в городе раздают небольшие листовки: сепаратисты и те, кто воюет на их стороне, могут отправиться в Сирию и заработать там значительно больше денег, чем на Донбассе", - рассказал Тарута.

Из пятничного выступления президента Петра Порошенко на международной конференции в Киеве Bild также делает вывод, что украинский лидер, "похоже, располагает информацией, которая подтверждает подозрения". "В эти дни в Сирии сотнями высаживаются "зеленые человечки", - сказал, в частности, украинский лидер. Эти слова, по мнению журналистов, "позволяют предположить, что и он знает больше, чем может рассказать публично".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru