Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Призраки Афганистана могут ограничивать возможности Кремля

"Несмотря на деятельность России в Сирии, ряд российских экспертов по безопасности убежден, что воинственные устремления Москвы сдержит одна важная особенность российской общественной психики - "афганский синдром", - указывает Фред Уэйр в The Christian Science Monitor. - У этого синдрома примерно такое же действие, какое оказала на американское общество война во Вьетнаме. Тягостное вмешательство бывшего (на самом деле в тот период СССР еще существовал. - Прим. ред.) СССР в афганские дела с 1979 по 1989 годы, на счету которого 15 тыс. убитых советских солдат, напугало целое поколение русских и, вероятно, приблизило разрушение этой страны, а также вызвало у России стойкое отвращение к применению силы вне своих границ".

"Русский народ не хочет, чтобы наша армия участвовала в активных боевых действиях где бы то ни было, точка", - утверждает Алексей Гражданкин, замдиректора Левада-Центра - единственного в России агентства по исследованию общественного мнения", - говорится в статье.

"Опросы общественного мнения показывают, что большинство россиян поддерживают официальную политику Москвы по отношению к Украине - а именно, волонтерство и другие виды помощи украинским мятежникам. Однако даже там Кремль прилагает большие усилия, чтобы скрыть участие российских войск в военных действиях, произошедших за последний год, в том числе тайно хоронит неизбежные жертвы", - сообщает Уэйр. "Опросы неизменно говорят, что россияне не хотят, чтобы Россия отправила войска на Украину, - утверждает Гражданкин. - Отношение к введению российских войск в Сирию будет негативным".

"Русские чтят ветеранов Второй мировой войны и превозносят роль СССР в победе над нацистской Германией, однако те, кто сражался в Афганистане, с точки зрения общества показали себя хуже, - говорится в статье. - Данный конфликт познакомил советских людей с другим видом войны. Ее цели казались непонятными, она длилась в два раза дольше Второй мировой, превратилась в кровавую трясину и закончилась унизительным поражением".

"Конечно, мы вошли в Афганистан не ради развязывания войны. Мы хотели помочь этому народу, восстановить гражданское согласие, защитить их южную границу, - приводит Уэйр слова Олега Тихонова, зампреда свердловской областной организации инвалидов Афганистана. - Это было бы правильно, с точки зрения высокой политики".

"Однако уроки этой проигранной войны накрепко засели в национальной психике", - отмечает Уэйр. "Общественное мнение никогда не поддержит [вооруженное вмешательство России в Сирии]. Никогда", - убежден Тихонов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru