Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Мэри Дежевски | The Guardian

Элтон Джон может поговорить с Путиным о правах геев. Но услышит ли Россия?

"В прошлые выходные сэр Элтон Джон выразил заинтересованность во встрече, понаблюдать за которой не отказался бы никто. В интервью BBC певец сообщил, что был бы рад возможности поговорить с Владимиром Путиным - обсудить "смехотворное", как он выразился, отношение российского президента к правам ЛГБТ, - сообщает Мэри Дежевски в The Guardian. - Джон добавил, что на Красной площади хоть сейчас могут готовить для него сцену: воззрения президента РФ не помешают ему выступить в этой стране".

Элтон Джон сделал это заявление в Киеве, куда прибыл для участия в ежегодном форуме международной организации "Ялтинская европейская стратегия" ("детище украинского олигарха, мецената и филантропа Виктора Пинчука", поясняет Дежевски). Певец выступил с "приветственным обращением к Украине, которая в 2014 году совершила революцию во имя Европы, а в последние месяцы стала местом нескольких особенно жестоких нападений на отдельных геев и на гей-парад". Певец объяснил, что гарантия равноправия для ЛГБТ - это часть толерантности к различиям, без которой нельзя быть европейцем.

Дежевски указывает, что по мере продвижения к востоку от Берлина нарастает нетерпимость и к людям нетрадиционной ориентации, и вообще к различиям. Запреты на проведение гей-парадов, которые критикует Запад, или присутствие на них большого количества полиции - это отчасти следствие физической опасности, которой подвергаются открытые гомосексуалисты со стороны сограждан.

"Нарушения прав геев не делают Россию уникальной, да и Путин не является единственным в своем роде злодеем, которым его часто изображают, - продолжает журналистка. - Перед зимними Олимпийскими играми в Сочи он утверждал, что не является гомофобом и знаком с геями, и что в его администрации работают такие люди. Почти в любой точке Европы это прозвучало бы пресно, однако для российского лидера сказать такое на публике - смелый шаг. За пределами крупнейших городов российский народ глубоко консервативен, как и РПЦ", - отмечает Дежевски.

"Поэтому если - впрочем, почему бы не сказать оптимистичное "когда"? - сэр Элтон Джон встретится с Владимиром Путиным, их беседа может оказаться продолжительнее и серьезнее, чем ожидает певец. Джон может узнать, что изменить надо в первую очередь мнение не Путина, а общества - кстати, и на Украине, и во многих других странах. Так что пусть он огласит Красную площадь своей музыкой, пусть привезет с собой семью и обратится напрямую к фанатам, - пишет Дежевски. - Путин едва ли придет подпевать - несмотря на очевидную любовь к пению в эстрадно-джазовой манере, - однако может подглядеть за происходящим из-за кремлевской занавески".

Также по теме:

Элтон Джон бросает вызов Путину: "Встретимся и поговорим о геях" (La Stampa)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru