Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Фабио Тоначчи | La Stampa

"Эти лодки продает даже французский консул"

В турецком Бодруме торговцы лодками имеют золотой бизнес на беженцах и контрабандистах, пишет Фабио Тоначчи в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Вход в представительство почетного французского консула в Бодруме находится под охраной капитана Унчино. "Мадам Франсуаз Ольсей сегодня не пришла, вы можете встретиться с ней в понедельник утром", - говорит один из продавцов большого магазина Alize, в котором мадам Ольсей спокойно продает надувные лодки и спасательные жилеты торговцам людьми. Маленькие Айлан и Галип, братишки курды, погибли на одной из таких лодок: она перевернулась, поскольку не была приспособлена для перевозки 12 человек, пишет корреспондент.

В настоящее время офис французского консула, расположенный на втором этаже мега-магазина, в котором продаются товары для отдыха на море, закрыт. Его закрыли после репортажа телекорреспондента Tv France 2: журналист узнал, что женщина продает надувные лодки мигрантам. "Если бы они не купили лодки здесь, они бы это сделали в другом месте", - оправдывалась она, не зная, что разговор записывается скрытой камерой. Действительно, на Ataturk Bulvari и на прилегающих улицах расположено множество подобных магазинов. "Все питают контрабанду живым товаром, включая мэра, руководство порта и вице-префекта", - отметила она. Несмотря на то, что должность почетного консула - добровольная и неоплачиваемая, совместимая с другими видами деятельности, министерство иностранных дел Франции решило снять ее с этого поста. Поэтому в ее офисе никого нет, пишет корреспондент.

По словам одного из восьми продавцов, особой популярностью пользуется лодка Freesun Ry-Bd, длиной 3,3 м. Она крошечная, способна перевозить до четырех человек максимум, но сирийские беженцы размещают на ней от одной до трех семей одновременно. Они покупают такую лодку за 977 долларов, в то время как через интернет у турецких продавцов ее можно купить за 692 или 770 долларов. Ольсе сказала, что не знает, покупают ли такие лодки контрабандисты. "А вам известно, что на ваших лодках гибнут десятки людей на пути между островом Кос и Бодрумом?" - спросил корреспондент. "Это не моя вина, мы занимаемся торговлей", - таким был ответ.

Коммерцией занимаются греки, которые на острове Лесбос перевозят в багажниках авто мороженое и булочки в лагерь беженцев Кара Тепе и продают их сирийцам и афганцам по двойной цене. В своего рода торговцев превратились некоторые жители Будапешта, провозившие мигрантов в Германию за 800 евро с человека. Те же таксисты в Катании заставляли мигрантов платить завышенную цену. Это бизнес, пишет корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru