Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Франк-Вальтер Штайнмайер | The New York Times

Разблокируйте сирийский тупик

"Более четырех лет Сирию раздирает на части одна из самых смертоносных войн нашего времени", - пишет министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в статье для The New York Times.

Уже несколько месяцев постоянно растет число сирийских беженцев, каждый день пересекающих границы Европы в поисках спасения и от баррельных бомб режима Асада и от террористической группировки "Исламское государство", констатирует дипломат.

Боевики ИГИЛ теснят войска Асада, пишет Штайнмайер, и "осталось совсем мало времени, чтобы спасти осколки сирийской государственности".

"Посмотрим правде в глаза: пока что все усилия международного сообщества по ускорению политического решения сирийского конфликта проваливались", - отмечает глава немецкого МИДа, упоминая противоречия по сирийскому вопросу между Западом, Россией и Ираном, а также между государствами региона.

На этом фоне недавнее соглашение между Ираном и "шестеркой" по ИЯП открыло новые возможности для региона и, вероятно, дало шанс на разблокирование сирийского тупика. Автор указывает, что после договора по ИЯП Россия проявила редкую готовность к сотрудничеству, проведя вместе с США два решения по Сирии через Совбез ООН.

"Однако существуют тревожные признаки того, что эта возможность прогресса по Сирии ускользает: поступают сообщения о продолжающейся помощи России сирийской армии, Иран обещает безвозмездную поддержку Асаду, соседние государства выдвигают новые предварительные условия для мирных переговоров", - пишет Штайнмайер.

"В прошлом месяце Совбез ООН одобрил план спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры по подготовке почвы для политического процесса в Сирии. Он предполагает начало диалога между сторонами в конфликте в четырех тематических рабочих группах, при поддержке контактной группы, включающей в себя ключевых международных и региональных игроков. Я уверен, что это самый многообещающий путь", - подытоживает Штайнмайер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru