Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2015 г.

Сабрина Тевернайз | The New York Times

Почему русские (снова) ненавидят Америку

"Теплым августовским вечером я оказалась вместе с тремя молодыми образованными россиянами в сетевом ресторане Beverly Hills Diner", - пишет из Москвы корреспондент The New York Times Сабрина Тевернайз, отмечая, что ресторан украшен фигурами Мэрилин Монро и мультяшного персонажа Свинки Порки. "Америка пытается взять нас в кольцо, - сказала 29-летняя Кристина Донец. - Мы наконец-то восстали из хаоса, а вам это не нравится".

Тевернайз посетила Россию спустя десять с лишним лет. По ее ощущениям, теперь россияне живут богаче и больше путешествуют. Но "общество больше встает в оборону и больше нервничает из-за того, как его воспринимают другие, - словно девочка-подросток, которая все время смотрится в зеркало. У олигархов всегда были "аварийные выходы" - дома в Лондоне, вторые паспорта - но теперь мои собственные друзья ищут пути к бегству", - говорится в статье.

Интеллектуалы посоветовали журналистке заглянуть в книги о Берлине 20-х годов ХХ века и изучить понятие ressentiment ("тлеющая горечь и ощущение, что ты стал жертвой, порожденные завистью к предполагаемому врагу", - пишет автор). "В Берлине первой трети XX века это понятие помогало объяснить взлет немецкого фашизма. В России в августе это чувство, казалось, находило себе много мишеней: Украина, геи, молочные продукты из Европы, а в наибольшей мере - США", - пишет автор.

По мнению автора, антиамериканизм в России усилился, так как его разжигает и во многом спонсирует государство. Телевидение изображает практически все внутренние проблемы как геополитическое противостояние с Америкой, а политические волнения в любой стране - как козни Госдепартамента.

Россияне много думают об Америке, но на манер брошенной любовницы, которая шлет сердитые sms.

"Расскажи ей, как хорошо мы все живем, намного лучше, чем в Европе, и как теперь чудесно в Крыму", - шепнула некая женщина человеку, у которого Тевернайз брала интервью. Журналистка замечает: с Крымом связана вторая крупная перемена.

"В России из-за действий Путина в Крыму разрывались дружеские отношения и распадались семьи. В обществе раскол, какого я еще никогда не видывала", - пишет Тевернайз.

Шаги Путина также спровоцировали самый острый за постсоветские годы разрыв отношений с Западом.

В чем состоит стратегия Кремля? - вопрошает автор. И замечает: многие российские либералы полагают, что никакой стратегии нет, а Путин и его окружении просто продвигаются рывками от кризиса к кризису.

"Другие полагают, что правительство распадается, а крикливые националистические концепции предвещают беду", - пишет газета.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков считает, что невысокое мнение россиян об Америке установилось не навсегда. Скорее оно объясняется переживаниями самих россиян, чем действиями США.

"Но главный вопрос - к чему все это ведет. Многие россияне не собираются выяснять это, оставаясь в стране", - пишет автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru