Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2016 г.

Марина Май | Tageszeitung

Любимые мигранты "Альтернативы для Германии"

Партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) печатает агитационный материал, в том числе, и на русском языке. Консервативная картина мира, антимигрантская программа правопопулистов и неприятие ислама "попадают на благодатную почву у части живущих в Германии российских немцев", говорится в материале немецкой газеты Tageszeitung.

Так, в Берлине проживают около 150-200 тысяч российских немцев. Особенно их много в административном округе Марцан, где на "Микс-маркте" можно купить квас, пельмени и кондитерскую продукцию из России. Ранее многие российские немцы "были буквально преданы "Христианско-демократическому союзу" (ХДС) в благодарность за то, что бывший канцлер Германии Гельмут Коль дал им возможность приехать в Германию". Но теперь эти времена, как отмечает издание, ушли. Сейчас многие, кто раньше голосовал за ХДС, готовы поставить галочку возле графы АдГ или другой правой партии или же вообще не пойдут голосовать. "Многие российские немцы считают, что политики слишком мало заботятся о них", - рассказывает российский немец и депутат от ХДС Сергей Хенке.

"Я пойду на выборы впервые в своей жизни. И я буду голосовать за АдГ, - рассказывает 25-летняя уроженка Казахстана и мать двоих детей Жанна М. - До нее я не видела ни одной партии, которая бы так поддерживала семью и выступала бы против добрачного секса, противозачаточных таблеток и гомосексуалистов".

Между тем сами российские немцы считают себя не иммигрантами или иностранцами, а немцами, которые вернулись на свою традиционную родину. "Есть даже такие российские немцы, которые считают себя истинными немцами. Мы же в их глазах уже утратили исконно немецкие черты. И в принципе национализм АдГ мало чем отличается от российского национализма, который пропагандируют по российскому ТВ", - констатирует бывший священник из Берлина Эрнст-Готтфрид Бунтрок.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru