Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Следующая цель Путина

"Внимание Запада было приковано к Украине как к объекту агрессии Владимира Путина в Европе. Но теперь Кремль обращает взоры на маленькую нищую Молдавию, где Москва контролирует отколовшуюся территорию, Приднестровье", - пишет редакция The Wall Street Journal.

"На этой неделе исполняется десять лет со дня сфальсифицированного референдума, проведенного прокремлевским режимом на этой территории, в ходе которого 97,2% жителей потребовали присоединения к России. Чтобы отметить это событие, "президент" Приднестровья Евгений Шевчук - даже Москва официально не признает его государство - издал указ, призывающий к окончательной аннексии", - говорится в статье.

"На фоне того как политическое шоу вокруг указа об аннексии набирало обороты, Путин демонстрировал в Приднестровье военную силу", - пишут авторы статьи, напоминая о прошедших там в августе учениях российских войск.

"Учения и указ Шевчука об аннексии предполагают, что Путин проверяет обстановку на Западе для потенциального следующего хода. Именно поэтому США и европейские лидеры должны дать сигнал, что любые усилия с целью сделать российскую оккупацию Приднестровья постоянной будут рассматриваться как незаконное посягательство на суверенитет Молдавии и приведут к санкциям", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru