Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2002 г.

Праджнан Бхаттачирия | The Boston Globe

Ожесточенные столкновения между полицией и повстанцами: 160 убитых

Разбросанные по полу гильзы и залитая кровью полицейская униформа. Такую картину можно наблюдать в Сатбарии, в доме министра внутренних дел Непала Хума Бахадура Хадки. А поблизости, в высохшем русле реки лежат десятки тел - это лишь часть погибших во время самого кровавого столкновения между полицией и непальскими повстанцами за шесть лет боевых действий. Общее число погибших насчитывает по меньшей мере 160 человек.

Сражение разгорелось после того, как в четверг несколько тысяч повстанцев-маоистов, вооруженных гранатометами и автоматами, наводнили четыре населенных пункта, расположенных в отдаленных предгорьях Гималаев. Об этом местные жители сообщили прибывшим сюда вчера журналистам.

По сведениям полиции, погибло более 100 офицеров - некоторых из них раздели, в таком виде провели по городу, а затем обезглавили кукрисами (традиционными кривыми непальскими ножами). В ходе столкновений погибли также шесть мирных граждан и по меньшей мере 60 повстанцев. Кроме того, был подожжен дом министра внутренних дел.

"Никто не может им противостоять. У нас нет оружия, чтобы с ними бороться. Мы совершенно беспомощны", - заявил главный администратор округа Данг М.П. Ядав.

По словам полиции, главной мишенью повстанцев был двухэтажный дом, принадлежащий министру внутренних дел. Во время нападения Хадка находился в Катманду, но его дом охраняли 120 полицейских.

Ведя огонь из гранатометов и автоматов, повстанцы в течение нескольких часов вели бой с полицией. Как сообщил полицейский инспектор Падам Вохра, около 60 полицейских были убиты. По его словам, повстанцы отрубили головы 27 полицейским, которые сдались в плен, а двоих заживо сожгли.

"Они были столь жестоки, что убили даже тех офицеров, которые сами сдались в плен?, - отметил Вохра.

Возвращаясь в свои горные убежища, повстанцы бросили тела своих убитых товарищей в русло высохшей реки, слегка присыпав их землей.

По словам полиции и местных жителей, повстанцы побывали также в соседних селах Ламахи, Тульсипур и Горахи.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru