Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2002 г.

Эдоардо Распелли | La Stampa

Чемпионат мира по пицце

Белая, красная, а порой даже зеленая от базилика. Пиццу по праву можно назвать итальянским триколором, самым любимым в мире. Пицца настолько популярна, что сегодня во дворце спорта Сальсомаджоре Терме, в Парме, открывается XI Международный чемпионат на звание лучшего специалиста по приготовлению пиццы. В соревнованиях примут участие более 350 специалистов из Италии, Испании, Японии, США, Канады, Швейцарии, Словении, Австрии и Словакии.

В программу чемпионата входят различные конкурсы, участники которых будут получать призы за мастерство и гастрономические качества пиццы. В первом туре соревнований будут оцениваться вкусовые качества пиццы, приготовление и выпечка. Во втором туре, наиболее зрелищном, кулинары будут демонстрировать то, как быстро они могут приготовить диск из теста для пиццы. "Мировой чемпионат по пицце" считается не только соревнованиями между специалистами, но также поводом для встреч и демонстрацией роста профессионализма участников соревнований. Наиболее крупные предприятия по производству пиццы расскажут о новинках в сфере ресторанного бизнеса.

"В этом году в соревнования включен конкурс по приготовлению пиццы без глютена специально для тех, кто страдает целиакией, непереносимостью глютена, белка обнаруженного в пшенице, ячмене, ржи и овсе. За процессом приготовления этой пиццы будут наблюдать специалисты из Associazione italiana celiaci", - сообщили организаторы соревнований. Пицца всегда была самым любимым блюдом итальянской кухни. Пицца сумела выдержать натиск "fast-food" и стала остается в моде даже за границей. По мнению экспертов, настоящей можно назвать лишь пиццу, приготовленную в печи, которую топят дровами. Эту пиццу готовят из сыра моццарелла и томатов сорта San Marzano. Все остальные виды - лишь бледная имитация. По данным последних опросов, 48% семейных пар предпочитают пиццу с устрицами и икрой. Конечно же, диетологи рекомендуют умеренное потребление этого блюда, прежде всего тем, кто стремится потерять несколько килограммов и следит за содержанием соли в потребляемой пище. Пицца, тем не менее, содержит антиоксиданты, способствующие омоложению организма.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru