Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2002 г.

Клаус-Хельге Донат | Neue Zürcher Zeitung

Российская война в Чечне

Репортер Анна Политковская

Как это часто бывает, и на этот раз Анна Политковская вынуждена срочно менять свои планы. Это происходит всегда, когда появляется человек из Чечни. Причина этому ? вовсе нее кавказское гостеприимство, а горький опыт безжалостной войны: потом может быть слишком поздно. И тот, кто пробился к ней в Москву, у того обязательно тяжелая проблема.

Анна Политковская ? это одинокий голос России. С тех пор как президент Путин осенью 1999 года вновь послал войска в Чечню и покорил тем самым сердца избирателей, журналистка "Новой газеты" бывает там регулярно. Каждый месяц она едет на войну, туда, откуда больше никто не пишет. На следующей неделе состоится ее 41-ая поездка.

Угрозы убийства

Материалы Политковской ? полная противоположность тому, во что Кремль хотел бы заставить поверить весь мир. В то, что армия ведет на Кавказе справедливую войну против исламских фундаменталистов, восстанавливает "конституционный порядок" и делает все, чтобы содействовать нормальной жизни чеченцев. Вместо этого журналистка извлекает на свет факты, свидетельствующие о том, что армия в течение двух с половиной лет систематически загоняет в отряды мстителей мальчиков и мужчин и что государство, которое не платит своим военным адекватные деньги, само создает себе проблему, санкционировав на Кавказе самообогащение. Год назад она получила премию российского союза журналистов, а в марте за книгу "Грязная война" была отмечена журналом "Индекс/Досье на цензуру".

Москва за последнее десятилетие разожгла в Чечне две войны. Первая окончилась позорным поражением. Теперь реваншу тоже грозит неудача. Первая война была проиграна и на информационном фронте, общественное мнение было против ввода войск в Чечню. Политковская писала о женщинах, которых зимой держали в ямах до тех пор, пока их не выкупали родственники. Война ? это прежде всего сделки с человеческим материалом, живым или мертвым, утверждает она. С начала президентства Путина общество в своей потребности в гармоничности закрывает на все глаза. Интеллигенция добровольно упражняется в самоцензуре и подчиняется властям.

Тот, кто заступается за кавказское меньшинство в России, теряет популярность и даже попадает под подозрение. Поэтому ей помогает то, что она время от времени получает из-за границы одобрительные отклики, поясняет она в беседе. В прошлом феврале журналистку несколько дней продержали на военной базе в Ханкале. Там в темноте она ожидала расстрела. Осенью ее работодатель заставил ее выехать за границу. Угрозы убийства копились, особенно после того, как был подбит вертолет с военной комиссией на борту, которая собирала материал о криминальных происшествиях в армии. Не мятежники сбили вертолет, полагает она.

Ее телохранители тоже советовали Политковской покинуть страну. Она уехала на два месяца, потом вернулась, хотя дети уговаривали ее остаться в Вене. В последнее время угрозы ослабли, стало спокойнее.

Мужественно и скромно

Политковская не заигрывает со славой и не относится с презрением к смерти. Она говорит, что после 11 сентября зачистки стали более частыми и разнузданными. В их ходе в прошлом году было убито 95 детей дошкольного возраста. Запад смолчал. Протест против войны в Палестине показывает, что чеченцы ему еще менее дороги, чем палестинцы.

Это и есть то, что побуждает Политковскую продолжать делать свое дело. Она не имеет права показывать слабость перед лицом горя, считает она. Протестантское кредо? Нет, заклинание, чтобы изгнать из себя усталость и безразличие. Тем не менее она признается, что все еще испытывает страх, особенно ночью в чужих домах, где никто не может защитить ее от преследования. Предательство, как следствие войны, разлагает фундамент общества, думает она.

Она не верит в скорый мир. Наоборот. То, что происходит на Кавказе, в Москве не тайна. В отличие от Ельцина, Путин очень хорошо информирован и холодно расчетлив. Здесь нельзя ничего сваливать на неразбериху и русскую безалаберность. До президентских выборов, и у нее есть тому доказательства, Кремль не склонен к мирному урегулированию чеченской проблемы.

Политковская не ждет ничего хорошего. Милитаризация и управляемое общество являются высшими основными принципами российской политики: поиск внутреннего врага вместо ориентации на будущее. Это извечный российский крест. Москва уже подумывает о новом кризисном сценарии в Ингушетии, соседней с Чечней республике.

Если Анна Политковская на этой неделе окольными путями снова доберется до Кавказа, на ней будет юбка и платок, но не очки ? чеченки их не носят.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru