Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2002 г.

Дэвид Леппард | The Sunday Times

Киберпреступность ежегодно обходится компаниям в 10 млрд. фунтов

Компьютерные взломы и вирусы, а также мошенничество в интернете ежегодно обходятся Великобритании в 10 млрд. фунтов стерлингов. Об этом говорится в правительственном докладе, который должен быть опубликован на этой неделе. В результате исследования, проведенного министерством промышленности и торговли Великобритании, было обнаружено, что за последние два года число компьютерных взломов возросло более чем втрое. В прошлом году четыре из пяти крупнейших компаний пали жертвой хакеров, вирусов или мошенничества.

Согласно докладу, в прошлом году 50% британских компаний стали объектом подобных действий; в 2000 году таких компаний было 25%, а в 1998 году - менее 20%. Это самое всеобъемлющее исследование подобного рода: оно охватывает данные, полученные от 1000 компаний.

По мнению министерства промышленности и торговли, рост киберпреступности отчасти объясняется тем, что компании предоставляют своим сотрудникам доступ в интернет и персональные адреса в электронной почте. "Это породило множество новых опасностей", - заявил Крис Поттер, старший партнер фирмы Pricewaterhouse Coopers, отвечавшей за проведение исследования.

"Ежегодно теряются миллиарды фунтов из-за недостатков в системах безопасности. Это равнозначно ежегодному предоставлению всем сотрудникам британской компании дополнительного оплачиваемого выходного".

В среднем каждый пробел в системе безопасности обходится в 30000 фунтов стерлингов. По словам некоторых компаний, вирусы, мошенничество и компьютерные взломы стоили им более 500000 фунтов.

По словам министров, киберпреступность представляет собой самый быстрорастущий вид преступности. Дуглас Александер, курирующий электронную торговлю, подверг критике компании за то, что они не выделяют достаточного количества средств на защиту от вирусов.

"Вирус "I love you" заразил электронную почту миллионов пользователей по всему миру, когда в мае 2000 года он проник в 45 млн. компьютеров, находящихся в самых различных местах - от парламента до Пентагона. По скорости распространения он превзошел предыдущий вирус "Melissa".

По словам специалиста в области компьютерной безопасности Ричарда Холлиса, сейчас более 400000 интернет-страниц предлагают пользователями различные способы взлома компьютеров.

Согласно официальной статистике, хакеры угрожают и британскому правительству, в ключевых департаментах которого еженедельно регистрируется в среднем 84 попытки взлома компьютеров.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru