Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2002 г.

Джеймс Кларк | The Sunday Times

Перед британскими командос поставлены первые задачи

В рамках подготовки британских командос к выполнению боевых задач в горах Афганистана - они могут приступить к операции уже в начале текущей недели - были определены первые цели.

Основываясь на данных воздушной разведки, спецназовцы предоставили командованию, разместившемуся на авиабазе Баграм, подробные сведения о местонахождении оставшихся групп "Аль-Каиды" и тем самым дали возможность первой группе из 500 морских пехотинцев, входящих в состав 45-й десантно-диверсионной части, ознакомиться с характерными особенностями местности, на которой им придется выполнять поставленные задачи.

Подготовка велась на фоне новых признаков хаоса в афганской столице, который грозит еще больше подорвать шаткие позиции правительства Хамида Карзая.

Вчера были арестованы семеро сотрудников службы безопасности администрации Карзая. Это произошло после того, как в пятницу произошла перестрелка между ними и британскими миротворцами из состава международного контингента. Все они были хазарейцами - представителями шиитской этнической группы, составляющей меньшинство населения Афганистана (в основном в этой стране живут сунниты).

Подобные столкновения привели к тому, что бывший король Афганистана Мохаммед Захир Шах отложил свой приезд в Кабул; тем не менее, как ожидается, на этой неделе он все же прибудет в афганскую столицу из Рима. И это несмотря на предупреждения американских дипломатов о том, что некоторые группировки, входящие в состав "Северного альянса", возможно, готовят на него покушение.

Тем не менее вчера главной заботой бригадира Роджера Лейна, командующего британскими морскими пехотинцами, была подготовка подчиненных к участию в боевых действиях на высоте 13000 футов в рамках операции под кодовым наименованием Jacana.

Командос, которые должны первыми вступить в бой, получили от спецназовцев из других стран, в том числе австралийцев, информацию о коварных горных проходах, где сосредоточены силы "Аль-Каиды". В этом районе, расположенном между Баграмом и пакистанской границей, до сих пор лежит снег.

Стремясь составить свое собственное представление о группах боевиков "Аль-Каиды", руководители операции не спешат наносить удар по группам, выявленным с помощью спутников и беспилотных самолетов-разведчиков. Специалисты пытаются выяснить, какими средствами связи располагают эти группы, какая система охраны имеется на их базах и т.д.

Руководители операции признают, что некоторые из выявленных групп на деле могут оказаться всего лишь наркоторговцами, пастухами или охотниками, которых часто можно видеть в этом районе.

Морские пехотинцы занимаются также изучением разведданных о наличии минных полей в районе будущих боевых действий; в Афганистане установлено огромное количество мин - до 11 миллионов; особенно их много на пакистанской границе. Существуют опасения, что боевики "Аль-Каиды" и Талибана по ночам устанавливают новые противотанковые и противопехотные мины на дорогах, которые ранее считались безопасными.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru