Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2002 г.

Ральф Зочек | Tageszeitung

Женщина остается женщиной

Настоящие мужчины в Ирландии еще кое-что да значат. В отличие от ненастоящих. Николас Кривенко ? русский. А вот для ирландских чиновников он ? русская, потому что еще четыре года назад был женщиной. Потом ему сделали операцию по смене пола, и он в городском загсе Лимерека, что на западе Ирландии, сочетался браком со своей немецкой подругой Зибилле Хинце. Они познакомились в 1993 году. Тогда Николас еще звался Надей и занимался экспортом ирландского масла в Россию. Но и Надя была "похожа на мужчину", - говорит Зибилле Хинце.

Кривенко, так как он женат на гражданке Европейского союза, предполагал, что теперь он может беспрепятственно проживать в любой стране ЕС. Только вот не в Ирландии и не в Великобритании. Ведь обе эти страны не признают смену пола, там также запрещены однополые браки и транссексуалы не могут создавать семьи.

В случае с Кривенко ирландские власти заметили это слишком поздно, так как он "предусмотрительно" отрастил усы и носит мужскую одежду. Тем самым он смог обмануть служащего загса, но не полицию. Хотя Кривенко после бракосочетания ходатайствовал в министерстве юстиции в Дублине о пролонгации вида на жительство и даже получил соответствующее разрешение, но, когда он зашел местный полицейский участок, чтобы забрать документы и поставить в паспорт нужный штамп, деревенский полицейский ему в этом отказал. Несмотря на то что Кривенко имел при себе новое российское свидетельство о рождении, где он зарегистрирован как мужчина, ему объяснили, что его брак недействителен. Российское свидетельство о рождении не является в Ирландии документом. Ведь до недавнего временен в России все были коммунистами, и за бутылку водки Кривенко вполне могли бы выдать документ, подтверждающий, что он, к примеру, волнистый попугайчик.

Сейчас дело рассматривается в суде. Это прецедент для ирландской юстиции, так как до сих пор о бывшей женщине, которая хочет сочетаться браком с другой женщиной, на острове еще не слыхивали. Кривенко вчинил иск министерству юстиции, полиции, генеральному прокурору и государству в целом. Это дело ? пример того, насколько забавная страна Ирландия, говорит Кривенко: "Я не могу получить паспорт, я не могу заниматься бизнесом. Я чувствую себя человеком второго сорта". Если бы Кривенко остался русской женщиной, которая вышла бы замуж за немца, то она была бы человеком первого сорта, думают ирландские власти.

Возможно, на помощь Кривенко придут датчане. Загс в Копенгагене пригласил "не состоящих в браке супругов" в датскую столицу, чтобы они там смогли сочетаться браком вторично. Но уверенности, что это поможет, нет ни у кого. Если ирландцы не признают бракосочетание, совершенное в собственной стране, почему они должны признавать свидетельство о браке, выданное в подозрительной стране, где почти половина всех детей рождается вне брака? Может, копенгагенский загс пригласил семью Кривенко только потому, что его служащие скучают на работе из-за нежелания датчан жениться?

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru