Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Лоренцо Сальвия | Corriere della Sera

Покупки и ужин - на дом: всему виной эпидемия

В Сингапуре возросли доходы телефонных и интернет-компаний, в частности по причине закрытия школ.

Рестораны опустели, авиакомпании переживают кризис, индустрия туризма практически в упадке. Атипичная пневмония нанесла жестокий удар по экономике. Но пострадали не все. Есть сферы, где дела пошли в гору. Прежде всего в выигрыше оказались предприятия, торгующие защитными масками и перчатками. Bacou Dalloz, французская группа, мировой лидер в этой области, увеличила ежедневную производительность на 50%. И рассчитывает выпускать на своих предприятиях почти 2 млн единиц продукции в месяц.

Оказались в выгодном положении и другие производства - некоторые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с правилами санитарии, которые получают распространение с такой же скоростью, что и болезнь. Речь идет, к примеру, о доставке пиццы, хлеба и покупок на дом - чтобы избежать посещения ресторанов и супермаркетов, многолюдных мест, которые в странах, в наибольшей степени пораженных вирусом, стали потенциально опасными.

"Нтук Фаиприче" - основная сеть супермаркетов в Сингапуре - сообщает об увеличении на 300% количества покупок, доставляемых на дом. В течение трех последних недель на доставку покупок на дом в день подписывалось до ста новых клиентов. Предприятие было вынуждено набирать новых служащих. При этом представитель группы Панси Онг говорит: "Раньше никогда такого не было накануне китайского Нового года, по традиции этот период - самый лучший в году, но в этот раз объем продаж увеличился лишь на 40%".

Аналогичная картина наблюдается и в McDonald's. В 120 ресторанах сети в Сингапуре отмечается снижение числа посетителей. "Из-за страха перед атипичной пневмонией, - поясняет Йовена Лианг, директор маркетингового сектора, - люди предпочитают оставаться дома". Но если клиент не идет к гамбургеру, то гамбургер идет к клиенту: в конце марта на дом стали поставляться все блюда ресторана. Pizza Hut, еще одно популярное имя на острове, отмечает "значительное увеличение " объемов оказания аналогичной услуги.

И вот еще что. Вчера правительство Сингапура решило возобновить занятия в школах, закрытых с 27 марта с целью ограничения распространения эпидемии. Более 600 тыс. студентов в течение двух недель вынужденно находились на каникулах. Дома. Одни. С компьютером и мобильным телефоном. По данным Singtel, основной телекоммуникационной группы страны, трафик в интернете увеличился на 20%, в то же время у ее конкурента Star-hub количество Sms-сообщений увеличилось на 10-20%.

Джон Ховард, премьер-министр Австралии, также говорил о доходах, связанных с распространением эпидемии. Он назвал атипичную пневмонию "манной для внутреннего австралийского туризма, переживающего беспрецедентный бум". Оппозиция обвинила его в "бесчувственности" и "нанесении ущерба отношениям с соседними азиатскими странами".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru