Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Райнер Херманн | Frankfurter Allgemeine

Пустые камеры, мешки с костями

Для арабского телеканала Abu Dhabi TV это были "горячие новости": в Багдаде нашлись 18 кувейтских военнопленных. Они пережили террор и пытки. Они были заперты в подземных камерах поблизости от военного комплекса. Иракские солдаты из оккупационной армии захватили их в 1990-1991 годах в Кувейте. Нельзя исключить, что солдаты коалиции обнаружат и других кувейтских граждан. Ведь Кувейт недосчитывается 605 военнопленных, которые, судя по всему, должны находиться в иракских тюрьмах.

В Басре тоже искали подземные темницы. После того как второй по величине город Ирака был взят, люди устремились к тюрьмам. Они надеялись найти своих возможно еще живых родственников. О многих ничего не было слышно годами. Однако они никого не нашли, все камеры были пусты. И те, что были в военном комплексе, и те, что под ним. Наверное, все были убиты и сброшены где-нибудь в братские могилы еще до того, как британские солдаты вошли в город.

Ужасные находки

На военной базе иракцев около Басры британские солдаты делают ужасные находки. Мешки с костями и другими человеческими останками, иногда удостоверение личности указывает на личность погибшего. Наряду с фотографиями для паспорта иногда находятся и другие, наклеенные в журнал, на которых изображены совершенно обезображенные и опухшие лица убитых, с размозженными носами и выколотыми глазами. Кто эти люди, с которыми обошлись со зверской беспощадностью, пока неизвестно. Это могли быть и иракцы, и иранские солдаты или же военнопленные из двух соседних стран, захваченные в 80-е годы.

Абу Ханиф выжил. Он целый год провел в подземной тюремной камере. Его, шиита, подозревали в симпатиях к Ирану. Абу Ханиф рассказывает, как его пытали электрическим током. Один провод приставляли к уху, другой ? к паху. Административный корпус тюрьмы убран. Никаких следов пленников, большая часть документов сожжена.

Тайные темницы

Уже в 1991 году были обнаружены тайные тюрьмы, о которых до того никто ничего не знал. Тогда шииты на юге и курды на севере подняли восстание против диктатуры Саддама. Они тогда освободили из переполненных камер арестантов, которые провели в этих условиях десять лет, рассказывают сегодня в Басре. Насколько ужасны пытки саддамовских спецслужб, иностранные журналисты уже могли убедиться, когда их в марте 1991 года, во время курдского восстания, провели по тюрьмам освобожденного города Эрбиль.

Заключенных со связанными глазами в количестве до четырех человек помещали в камеры площадью полтора квадратных метра, рассказывали тогда курдские провожатые. Их голыми подвешивали за ноги и обливали холодной водой, избивали и применяли электрошок. За садистское усовершенствование пыточных методов и за обучение методике пыток ответственны, судя по всему, специалисты из КГБ и "Штази". Тех заключенных, у кого удавалось получить признание, вешали в большом зале в присутствии приглашенных гостей.

Более 200 тысяч человек пропало без вести

Эрбиль остался свободным благодаря тому, что оказался в зоне, запретной для полетов. Однако Киркук вновь попал под господство Саддама. Сегодня перед одной из тюрем Киркука лежат три застреленных иракца, которые были ответственны за зверства в тюрьме. Курды распространяют списки с фамилиями тех, у кого на совести хотя бы один убитый заключенный. В других городах люди также казнили виновных в убийствах и пытках в тюрьмах.

В тюрьмах Саддама исчезло около 200 тыс. человек, цитирует Washington Post иракских эмигрантов. Держать людей в страхе ? это была составная часть политики Саддама. Тюрьмы были важной составляющей террористического режима. Официально они подчинились министерству социальных дел, но на самом деле ? внушающим страх спецслужбам.

Инвалиды войны были убиты

По окончании войны, которую Саддам вел против Ирана, на улицах Багдада бросалось в глаза, что там, в отличие от Тегерана, не было видно инвалидов. Все они были привезены в Абу Граиб, город к югу от Багдада, построенный специально для нетрудоспособных, - такова была официальная версия. Однако никто в эту историю не поверил. Поскольку каждый знал, что инвалиды, которые не вписывались в образ саддамовского Ирака, были уничтожены поблизости от этого города. Название Абу Граиб стало для иракцев синоним ужаса. Жители Багдада рассказывали много душераздирающих историй об этой страшной тюрьме Саддама. В частности, о бассейне с кислотой, куда бросали диссидентов, чтобы от них не осталось и следа. Утверждается, что на заключенных испытывалось химическое и биологическое оружие. Если тюрьма была переполнена, проводились не амнистии, а массовые казни. Кстати, режим сознательно и постоянно выпускал из тюрем некоторых заключенных. Они должны были рассказывать, что ожидает того, кто выступает против режима.

Американским солдатам, когда они вступили в Абу Граиб, не пришлось наблюдать все эти ужасные картины. За несколько дней до их прихода тюремщики освободили всех заключенных - как уголовников, так и политических. Как и в других тюрьмах, солдаты в Абу Граибе искали подземные камеры и тоннели, поскольку существует хотя бы теоретически шанс наткнуться на кого-то из арестантов. Однако он очень мал. Большинство тюрем, куда входят солдаты, пусты. И никто точно не знает, где находятся заключенные. И так как многие иракцы безуспешно пытаются найти своих арестованных родственников, судя по всему, мало кто из них был отпущен на волю.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru