Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Говорят бывшие пленные: "Не называйте нас героями"

Пять бывших американских военнопленных, попавших в засаду 23 марта, были освобождены в воскресенье. Своим родным они признались, что боялись, что их казнят.

"Засада, в которую мы попали в Насирии, была нешуточной, - рассказывает сержант Джеймс Рили из 507-го подразделения. - Казалось, против нас ополчился весь город. Стреляли со всех сторон". 507-е подразделение технического обслуживания столкнулось с серьезными трудностями в плане обороны, потому что в ходе марша из Кувейта песок вывел из строя большую часть вооружений. "Я пытался стрелять из М-16, - пояснил Рили, - но понял, что их было очень много, что у нас нет выхода, мы оказались в ситуации генерала Кастера". (В 1876-м индейцы разбили отряд генерала Кастера при Литл-Биг-Хорн. - Прим. Inopressa).

Когда подразделение сдалось в плен, иракцы набросились на американскую технику и имущество подразделения и все расхитили. "Лишь после того как они кончили грабить, они обратили внимание на нас, - говорит Патрик Миллер, 33-летний солдат, - и несколько человек, кажется двое, ударили меня несколько раз палками по спине". В плен попали также Джозеф Хадсон, Эдгар Хернандес, Шошана Джонсон - повар-афроамериканка.

Шошана говорит, что опасалась худшего, "но потом, когда они увидели, что я женщина, они стали обращаться со мной гораздо лучше, хотя не знаю, почему". Допросы, как ни странно, не были жестокими, чего многие опасались: никаких ламп, направленных в лицо, ни пыток, ни издевательств, ни криков. Иракцы, напротив, "курили и пили, обсуждали непростые политические вопросы, демонстрируя довольно дружелюбное отношение".

Джонсон получила ранение в лодыжку, рану трижды обрабатывал "доктор, который хотел показать, что значит быть гуманным". Она также рассказала, что в последние дни иракские солдаты стали очень нервными: "За шесть дней нас перебрасывали в шесть различных мест, мы стали для них как горячая картошка, они опасались за нашу жизнь". Миллер все чаще спрашивал, не собираются ли они нас казнить: "Я спрашивал опять и опять, и думал, что, в конце концов, они так и сделают, они говорили, что не будут нас убивать, но я им не верил".

Ситуация изменилась после того, как иракские командиры бросили своих солдат. О приходе американцев возвестил резкий выкрик: "Лежать!" Дверь была выбита, и прозвучал вопрос: "Если вы американцы, поднимайтесь и идите отсюда". Сначала Джонсон приняли за иракскую женщину, но потом ошибка была исправлена. Рили испытывает большую благодарность к освободителям: "Мы не герои, герои те, кто пришли нас освободить, те, кто сражались, и те, кто погибли".

Вместе с пятью военнослужащими 507-го подразделения после 21 дня плена были освобождены и два пилота вертолета Apache, сбитого на юге Багдада.

"Мы совершили вынужденную посадку из-за повреждений, полученных в ходе обстрела с земли, - говорит 30-летний офицер Дэвид Вильямс, командир экипажа, в состав которого входил и 26-летний Рональд Янг. - Мы попытались избежать пленения, бросились в канал, практически не двигались, на поверхности можно было увидеть только часть головы". Но этого оказалось достаточно, и их обнаружили. "Нас заметили жители деревни, и тогда мы решили сдаться". По дороге в тюрьму автомобиль, в который их поместили, часто останавливался, и американских летчиков показывали толпе. "Нас несколько раз ударили, - сказал Вильямс, - у одного из них была палка".

Сбитый вертолет - одна из самых удачных операций иракских повстанцев. Была устроена самая настоящая засада для 34 вертолетов. Американская разведка восстановила план действий иракцев: они ждали Apache, и, как только в небе показались вертолеты, иракцы по 50 мобильным телефонам договорились о том, когда все вместе начнут стрелять по целям из всех имеющихся у них видов оружия. Сигналом стало отключение электричества одним человеком. Предназначенные для борьбы с бронемашинами и танками, Apache оказались под шквалом огня из стрелкового оружия и получили серьезные повреждения. Вертолет Вильямса и Янга был вынужден совершить посадку, в то время как остальные 33 машины также получили повреждения и не смогли на следующий день вылететь на задание.

Семь бывших пленных были доставлены на военную базу в Германию для проведения дознания и медицинского обследования. Пока неизвестно, когда они возвратятся в Соединенные Штаты.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru