Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Клеменс Вергин | Tagesspiegel

Америка угрожает Сирии войной ? но хочет ли она войны?

Он получает приказы уже не из Багдада, а из Дамаска, признался вчера иракский посол в Турции. Еще одно доказательство того, что Сирия предоставляет убежище высшим иракским функционерам. К тому же правительство США имеет документальное подтверждение, что иракское оружие массового уничтожения, дабы оно не досталось американцам, было переправлено в Сирию. Все нарастающий шквал угроз из Вашингтона свидетельствует о том, что Сирия играет с огнем.

Режим Башара Асада и так уже был в списке проблемных государств. Десятилетиями укрывая террористов, потворствуя антиизраильским акциям и одновременно работая над созданием оружия массового уничтожения, после 11 сентября нельзя рассчитывать на то, что правительство Буша будет смотреть на это сквозь пальцы. Сначала оно прибегло к тихой дипломатии: при преследовании террористов "Аль-Каиды" ЦРУ получало из Дамаска ценную информацию. Однако в преддверье войны в Ираке Сирия проигнорировала требования США больше не поставлять Саддаму никакого оружия. Теперь же, кажется, найдены подтверждения тому, что Сирия вместе с организацией "Хезболлах" планирует теракты в отношении войск США. Кроме того, среди добровольцев в Ираке было много сирийцев. По расчетам Дамаска США должны были потерпеть в Ираке сокрушительное поражение - как в 1983 году в Ливане, когда поддержанная Сирией организация "Хезболлах" осуществила громкий теракт против американских морских пехотинцев, после чего войска США вынуждены были покинуть страну.

Быстрое падение Саддама породило волну "шока и трепета" по всему земному шару. Северная Корея ощутила дух времени и немного смягчила свою позицию в ядерном споре. Теперь США хотят аналогичных уступок от Сирии. Потому что война выиграна только наполовину, так как и оружие массового уничтожения, и руководство старого Ирака исчезли на пути в Сирию. Соответственно, Вашингтон использует динамику войны в целях победной политической стратегии. Он посылает сигнал: наши войска уже здесь. Как вы убедились, мы долго не церемонимся. Было бы лучше, если бы вы отдали нам иракских политиков и ученых вместе с разработанным ими оружием и свернули ваши собственные программы. Можно ли противостоять таким аргументам?

Угрозы особенно эффективны тогда, когда тот, кому угрожают, не может понять, насколько они серьезны. Сирия должна готовиться к наихудшему варианту, чтобы иметь возможность предотвратить этот наихудший вариант. Неприятный побочный эффект - весь остальной мир тоже не знает, насколько серьезно настроены американцы и не предстоит ли еще целый ряд войн в целях разоружения.

Как можно вести себя с США по-другому, демонстрирует Иран. Тегеран уже несколько месяцев избегает конфликтов с США, в начале войны он быстро отреагировал на резкие замечания из Вашингтона. Сирия же, напротив, вот уже несколько дней не препятствует организации "Хезболлах" бомбить Израиль с территории Южного Ливана. И опять отчетливо дает понять, что Сирия ? это основной противник нового Ближнего Востока и в будущем она по-прежнему будет поддерживать палестинских террористов, чтобы помешать установлению мира между израильтянами и палестинцам. Так ведет себя только тот, кто стремится стать следующей целью американцев.

Однако военная акция против Сирии маловероятна. Трудно себе представить, чтобы американская общественность согласилась с расширением военных действий. Как намекнул министр иностранных дел Колин Пауэлл, американцы скорее выступают за санкции ? в частности, чтобы не обманывать партнеров, прежде всего британцев. Но молодой диктатор в Дамаске не может и не должен быть совершенно спокойным. Асаду придется пересмотреть свои взгляды. Иначе для него на новом Ближнем Востоке места не найдется.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru