Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Обнаружен древний символ американской религии

Найденное археологами изображение божества - древнейшее на американском континенте - сдвигает возникновение здесь религии на 1000 лет назад.

На куске тыквы, возраст которого 4250 лет, найденном на разграбленном кладбище на побережье Перу в 120 милях к северу от Лимы, изображен архаический образ Верховного бога, который на протяжении тысячелетия был главным божеством в этом регионе.

"Как и крест, Верховный бог - это узнаваемый религиозный образ, - сказал Джонатан Хаас из археологического музея Чикаго. ? По-видимому, это древнейший поддающийся идентификации религиозный образ, найденный на американском континенте. Он указывает на то, что институт религии возник в Андах на тысячу лет раньше, чем мы думали".

Верховный бог ? мотив, встречающийся на изображениях, связанных с несколькими культурами района Анд. Наиболее распространено фронтальное изображение фигуры с клыками во рту и вывернутыми наружу стопами с когтями. Частью головного убора или одежды часто являются змеи. По большей части божество изображали с посохом.

Как сообщает журнал Archaeology, после радиоуглеродного анализа найденный фрагмент был датирован 2250 годом до н.э. В данном случае на нем присутствует простой вырезанный и раскрашенный образ божества.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru