Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2003 г.

Рован Скарборо | The Washington Times

Белый дом: "Мы победили"

Вчера, после того как американские морские пехотинцы захватили Тикрит, последний оплот иракского диктатора, 27-дневная военная кампания против Ирака, нацеленная на свержение президента Саддама Хусейна, окончилась победой.

"Мы выиграли благодаря Пентагону", - заявил вчера пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

Признание победы на данном этапе означает, что главные сражения уже позади.

"Мне кажется, что главные военные действия уже окончены, потому что основные иракские наземные подразделения более не осуществляют организованную оборону, - отметил на пресс-конференции в Пентагоне генерал-майор Стэнли Маккристал. - Тикрит был последним районом, где могли находиться основные иракские военные формирования".

Теперь ключевыми целями операция "Свобода Ирака" становятся уничтожение остатков федаинов Саддама и боевиков-неиракцев и восстановление Ирака для дальнейшего построения демократического режима. Кроме того, будет продолжен поиск оружия массового поражения и главных фигур саддамовского режима - мертвых или прячущихся в Ираке или в других странах. Часть из них могла найти убежище в Сирии.

Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл пригрозил Дамаску дипломатическими и экономическими санкциями, обвинив его в укрывательстве иракских лидеров, разработке химического оружия и поддержке терроризма.

Как сообщили представители министерства обороны США, около иракского города Кербела были обнаружены 11 больших трейлеров, груженных оборудованием, которое, возможно, является составляющей тайной иракской программы создания химического и биологического оружия.

Предполагается, что в охоте на фанатиков-федаинов будет участвовать новая, 4-я мотопехотная дивизия, вошедшая вчера в южный Ирак из Кувейта с приказом провести зачистку территории Ирака.

4-я дивизия должна была принимать активное участие в войне против Ирака, выступив из Турции. Однако Бушу не удалось добиться разрешения на базирование американских войск в восточной Турции, и дивизии пришлось простаивать без дела, пока ее танки и бронетехника перевозились в кувейтские порты.

Хотя главные боевые операции уже позади, отмечает Маккристал, армия до сих пор проводит менее масштабные операции, время от времени происходят довольно острые столкновения с иракцами.

В родном городе Саддама Тикрите проживает около 250 тыс. человек, здесь находятся богатые нефтяные месторождения, здесь, как предполагалось, сосредоточены основные военные силы Ирака, которые будут оказывать мощное сопротивление.

Однако к тому времени, когда Тикрит стал приоритетом в наземной операции коалиции, хваленая саддамовская Республиканская гвардия понесла серьезнейшие потери в результате постоянных бомбежек, были убиты многие федаины.

"Сопротивление было меньшим, чем мы ожидали", - поделился бригадный генерал Винсент Брукс, представитель центрального командования США в Катаре.

В ночь с воскресенья на понедельник танки морской пехоты M-1A1 разбили несколько иракских наземных подразделений в Тикрите, а позиции полувоенных формирований подверглись обстрелу ракетами с вертолетов Сobra. К полудню вчерашнего дня американцы уже вошли в один из шикарных дворцов Саддама, еще раз повторив одну из сцен взятия Багдада 9 апреля.

В окопах, где находились иракские солдаты, которые должны были оборонять Тикрит, морпехи нашли брошенную военную форму и оружие. Жители Тикрита, так же как и многих других городов, испытали облегчение с уходом правителей-баасистов.

"Когда мы прибыли сюда, это был мертвый город, - рассказывает бригадный генерал Джон Келли, командир 1-й дивизии морской пехоты (в Тикрите находятся 3 тыс. военнослужащих этой дивизии). - Затем (жители) начали высовываться на улицу и подходить к нам - показать, где прячутся баасисисты и федаины, где находятся склады с оружием. Произошло несколько мощных столкновений, однако это нельзя было назвать организованной обороной. Так что, я думаю, мы перешли в фазу небольших, но острых боев".

Для того чтобы задерживать всех более или менее серьезных лидеров режима, морская пехота создала на ключевых мостах и автострадах сеть КПП. В распоряжении морской пехоты - список из 55 разыскиваемых баасистов, составленный центральным командованием. Этот список возглавляет Саддам Хусейн. В данный момент администрация Буша не располагает сведениями о судьбе свергнутого лидера, хотя, по некоторым данным, он мог погибнуть во время авиаудара по Багдаду 7 апреля.

Как заявил в воскресенье генерал Томми Фрэнкс, главнокомандующий силами союзников, режим партии Баас ушел в прошлое. По словам генерал-полковника, он не станет объявлять о полной победе до тех пор, пока Ирак не приступит к формированию демократического правительства.

Однако есть все основания говорить о боевой победе союзников. Они взяли под контроль все ключевые населенные пункты. В большинстве городов началось оказание гуманитарной помощи.

Как сообщает Пентагон, в ходе войны погибли 117 американских военнослужащих и 31 британский солдат. Из 117 американцев 105 погибли от вражеского огня. Более 400 американцев получили ранения. Во время войны в Персидском заливе 1991 года США потеряли 148 человек убитыми и 467 ранеными.

Постепенно сворачивается воздушная кампания, которая нанесла значительный урон иракским наземным силам. Вчера авиация коалиции выполнила 700 боевых заданий, что составляет примерно треть обычного количества ежедневных самолетовылетов.

Из 5 авианосцев ВМС США, находившихся в регионе, центральное командование выводит из Персидского залива два из них - Constellation и Kitty Hawk.

На военную базу Whiteman в штате Миссури с острова Диего Гарсия в Индийском океане отосланы 4 шпиона-истребителя B-2, сыгравших главную роль в бомбардировках Багдада. В ближайшее время домой отправятся боевые самолеты F-117.

"Режим рухнул, его лидеры либо мертвы, либо сдались, либо бежали", - резюмирует Виктория Кларк, высокопоставленный представитель Пентагона.

"Жестокая диктатура Саддама осталась в прошлом", - подчеркивает Ари Флейшер.

В Багдаде на службу вышли более 2 тысяч иракских полицейских. В патрулировании города, проводимом с целью предотвращения безудержного мародерства, начавшегося после того, как город покинули иракские власти, вместе с американскими морскими пехотинцами участвуют невооруженные иракцы.

"Относитесь к горожанам так, как будто они ваши братья, ваши друзья, - наставляет подчиненных иракский генерал Мухаммед Бандар. - Горожане должны почувствовать изменения. Мы теперь живем при демократии".

Сейчас союзники контролируют, в том числе, и район Мансур на западе Багдада, по которому 7 апреля бомбардировщики 1B нанесли артиллерийский удар в надежде уничтожить Саддама и его ближайших помощников.

По официальным данным, американские власти или уже начали, или в ближайшее время начнут инспектировать место удара в поисках человеческих останков. В воскресенье генерал Фрэнкс заявил, что у сил коалиции есть образец ДНК Саддама, который будет использоваться для идентификации его останков, а также останков его сыновей Кусея и Удея.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru