Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2005 г.

Редакция | Le Soir

Допотопные лягушки

Лягушки - не менее древние животные, чем динозавры, утверждают ученые из Свободного Брюссельского университета.

Датировка, основанная на анализах молекул ДНК, позволила установить, что лягушки появились на Земле приблизительно в то же время, что и динозавры. До сих пор ученые не могли сделать такого заключения, опираясь только на изучение окаменелостей. Открытие попало на обложку журнала Systematic Biology.

Когда на Земле появились лягушки, жизнь на планете переживала кризис: многие породы земноводных и рептилий тогда исчезли. Видимо, именно в этот период на Земле возросло количество видов лягушек, как это было и с динозаврами, полагают ученые. Потомков особей, появившихся в ту эпоху, сегодня можно встретить во всех уголках планеты.

Изучение окаменелостей почти никогда не позволяет составить представление о возрасте лягушек. К тому же речь идет об окаменелых останках лишь нескольких пород, которые трудно сравнивать с современными лягушками. Вот почему биологи и палеонтологи часто спорят по поводу условий жизни и хода эволюции лягушек, около 5000 видов которых живут сегодня на всех континентах.

Исследование, проведенное двумя учеными, подтверждает также гипотезу о том, что в эволюции этих земноводных большую роль сыграло разделение континентов. Скорее всего, лягушки существовали еще на первоконтиненте (Гондване - Прим. ред.). Его распад и расползание его частей в северное и южное полушарие оставили заметный след в эволюции лягушек, утверждают ученые. "Вследствие появления океана, разделившего континенты, различные виды лягушек оказались изолированы от своих ближайших сородичей, одних - на севере, а других - на юге. Эта эволюция в условиях изоляции в конечном счете привела к самостоятельному появлению в каждом из полушарий сильно отличающихся друг от друга лягушачьих сообществ, от которых произошли все нынешние породы", - объясняют ученые.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru