Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2005 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Израильские и палестинские мэры объявляют перемирие

"Оккупация, заграждения и взрывы автобусов с людьми не способствуют развитию добрососедства. Пришло время поговорить друг с другом, и чем скорее, тем лучше". Такими словами мэр Иерихона Хасан Салех встретил тридцать израильских и палестинских мэров, провозгласивших "гражданское перемирие" сроком на один год, чтобы возобновить нормальные отношения между своими муниципалитетами.

Участники соглашения обязались развивать социальные и культурные связи. Заявив о том, что они "отвергают все виды насилия против безвинных людей с обеих сторон", они собираются также организовать смешанные израильско-палестинские летние лагеря и совместно решать проблемы, представляющие взаимный интерес: складирование отходов, распределение воды, электричества и пр.

Средства на проект "гражданского перемирия" выделил израильский предприниматель и меценат Эйял Эрлих, который в конце 2003 года активно способствовал появлению Женевской инициативы. Этот проект получил поддержку и Европейского союза, под эгидой которого в течение года прошел ряд конфиденциальных встреч между израильскими и палестинскими представителями. Сегодня ЕС готов финансировать целый ряд совместных проектов, один из которых - переработка сточных вод палестинского города Тулькарм израильской водоочистной станцией - уже осуществляется.

Одним из инициаторов перемирия является Эли Мойал - мэр израильского города Сдерот, который между тем принадлежит к числу ликудовских "ястребов". "За два года сотни ракет "Кассам" упали на территорию моего города, но я решил, несмотря на это, начать диалог, - говорит он. - В любом случае когда-нибудь придется разговаривать. Лучше начать прямо сейчас".

Пока "гражданское перемирие" носит временный характер и не ставит своей задачей урегулирование израильско-палестинского конфликта, как такового. Однако уже сейчас в нем участвуют такие крупные города, как Наблус и Ришон-ле-Цион (пригород Тель-Авива).

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru