Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2008 г.

Альдо Бакис | La Stampa

Обещание "Хамаса": "Рим будет исламским городом"

"Рим станет аванпостом исламских завоеваний" - с таким предсказанием выступил в пятницу в мечети Газы известный местный проповедник Юнис аль-Асталь, и его прогноз сразу же попал в эфир телевидения "Хамаса" Al-Aqsa. Видеозаписи, сделанные центром Memri, занимающимся мониторингом арабской прессы, сразу же были распространены американскими СМИ, в том числе и потому, что в эти дни на Ближнем Востоке с визитом находится экс-президент Джимми Картер, который планирует встретиться с политическим лидером "Хамаса" Халедом Машалем.

Аль-Асталь, парламентарий от "Хамаса", не является выдающимся политическим деятелем, говорят в Газе. Он скорее обладает авторитетом как религиозный деятель, и его влияние позволяет ему издавать "фатвы". На видеозаписях, сделанных центром Memri, проповедник стоит перед десятками верующих в мечети, готовых выслушать его послание. "Очень скоро, если будет на то воля Аллаха, - говорит аль-Асталь, - Рим будет завоеван, как был завоеван Константинополь, так говорится в пророчествах нашего пророка Мухаммеда". Слушатели внимали проповеднику в полной тишине.

"Сегодня Рим - столица католиков, - продолжил аль-Асталь. - Это столица крестоносцев, объявившая войну исламу, насадившая в Палестине братьев обезьян и свиней", - заявил он, явно намекая на израильтян. Аль-Асталь не в первый раз выступает с подобными проповедями. Несколько месяцев назад, в интервью египетскому телеканалу al-Rafidein он восхищался примером 15 палестинских женщин, решившихся на самоубийственные теракты против израильских объектов.

И в ходе этой пятничной проповеди он был обезоруживающе откровенным. "Самое важное послание для наших врагов, - сказал он, - заключается в том, что для них не может быть места на земле Палестины, от моря (Средиземного) до реки (Иордан)". В Израиле негативно отнеслись к твердо выраженному мнению Картера о том, что в регионе не может быть достигнуто никакого прочного политического соглашения без активного участия "Хамаса".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru