Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

"Черные ястребы" Нальчика

Южную окраину России уже давно сотрясает насилие, и маленькая Кабардино-Балкария больше не исключение, пишет Кристиан Эш в статье для Berliner Zeitung.

Республика с трудом оправилась от шока, вызванного налетом исламских экстремистов среди бела дня на Нальчик в 2005 году. "Вот уже год, как ситуация и вовсе вышла из-под контроля, - пишет автор. - В 2010 году здесь были убиты 43 сотрудника правоохранительных органов, и это при численности населения менее 1 млн человек. Насилие, которое раньше бушевало в Ингушетии и Дагестане, похоже, расползается все западнее". Ответственность за жестокие теракты берут на себя сторонники исламской группировки "Эмираты Кавказа".

Раньше казалось, пишет автор, что война идет лишь между органами безопасности и религиозными экстремистами, так называемыми ваххабитами. Но теперь возникла третья сила, стремящаяся поддержать силы правопорядка. Или, задается вопросом автор, это они сами и есть?

"В начале февраля Марина Мамишева была разбужена взрывами, - рассказывается в статье. - Неизвестные кинули ей во двор "коктейль Молотова". Одна бутылка закатилась под микроавтобус с газовым баллоном. К счастью, он не взорвался. Иначе в результате у них не только бы повылетали стекла, но и погибли люди - здесь они живут вдесятером. На заборе была приколота записка-предупреждение, которая гласила: "Если ваш сын убьет еще хотя бы одного жителя Кабардино-Балкарии, мы уничтожим вас". И подпись: "Антиваххабиты - Черные ястребы".

Это было нечто новое. Об антиваххабитском подполье никто раньше не слыхал. Но потом в интернете появилось видео с записью их обращения.

Но Марина не верит в существование "Черных ястребов", пишет автор статьи. "Какие такие ястребы, это сами спецслужбы и милиция", - считает она. После первого нападения на ее дом она набрала телефон милиции 02. Напрасно. "Передай своему сыну, чтобы он убивал меньше людей, тогда и у тебя не будет проблем", - ответил ей дежурный.

Местные власти либо осуждают действия "Черных ястребов", либо вовсе отрицают их существование, пишет автор. Зато совершенно иначе высказывается, к примеру, высокопоставленный московский политик - первый зампред Совета Федерации Александр Торшин. Он видит за этим реальную силу. По его мнению, речь идет о молодых людях, которые хотят жить по "цивилизованным законам", а не по заповедям бородатых исламистов.

Черные ястребы уже не первые, кто призывает на Кавказе к самосуду. В Дагестане, самом неспокойном регионе, два года назад объявились "Народные мстители", распространив "списки смерти" с именами якобы пособников экстремистов. Среди них - имена журналистов и правозащитников. Это звучало как призыв к гражданской войне. И за "Народными мстителями" многие усматривают силы безопасности. Ведь борьба с исламским подпольем сложна.

Гораздо проще сфабриковать улики. И об этом также может рассказать Марина Мамишева. В конце декабря ее сын Кантемир, старший брат разыскиваемого Астемира, по дороге на работу был задержан милицией. Его избили, распихали по карманам куртки и брюк по 30 патронов и обвинили в незаконном хранении оружия. Его спасло буквально чудо - нашелся справедливый судья, назвавший вещи своими именами и освободивший сына. Но Марина знает, что пока Астемир не найдется, ей придется бояться за двух других сыновей, пишет Кристиан Эш.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru