Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Джозеф Менн | Financial Times

Правоохранительные органы США разоблачили крупную сеть киберпреступников

Прокуратура США взяла под свой контроль одну из крупнейших сетей компьютеров, захваченных киберпреступниками, сообщает The Financial Times. "Суд впервые издал специальное постановление, разрешающее экспертам по безопасности вступить в прямой контакт с этими компьютерами", - отмечает журналист Джозеф Менн.

Дон Джексон из Dell SecureWorks сообщил: речь идет о более чем 2 млн персональных компьютеров, зараженных вирусом Coreflood, причем в последние несколько недель без малого 1 млн этих компьютеров активно использовался в составе ботнета.

"Небольшая группа хакеров из России, все еще остающихся на свободе, поручала компьютерам красть пароли к банковским счетам и другую ценную информацию и попыталась провести мошеннические транзакции на сумму не менее 10 млн долларов", - пересказывает газета слова Джексона.

"Постановление суда разрешает некой некоммерческой организации взять под управление сайты, которые направляли зараженные компьютеры на серверы, откуда поступали инструкции. Организация прикажет компьютерам прекратить использовать программу, но не стирать ее", - говорится в статье. Coreflood - один из самых разветвленных ботнетов, применяемых для рассылки спама, атак на сайты, а также мошенничества.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru