Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Джон Корнблюм | Handelsblatt

Европа останется под крылом США

В сегодняшней Handelsblatt опубликована статья Джона Корнблюма, бывшего посла США в Германии, посвященная новым отношениям Европы и США.

Новая стратегическая программа НАТО, напоминает он, существует всего полгода, но уже подвергается опасности. "Совместная акция НАТО и Лиги арабских государств в Ливии показывает, что мир, который мы знали, распадается на наших глазах. На его место приходит глобальный трансатлантизм".

Автор поясняет свою позицию: "Мы столкнулись с новой политической и экономической географией, которая базируется, прежде всего, на инновациях и ресурсах, порожденных западным обществом. Под этим я имею в виду, главным образом, информационные и логистические сети, артерии общества, пронизанного глобализацией".

Отдавая должное стремлению Китая и Индии играть главенствующую роль, Корнблюм настаивает на том, что Запад должен удержать свое превосходство, для чего ему необходим новый вид трансатлантического сотрудничества. Америка, пишет автор, обладает громадными ресурсами и умеет использовать свое влияние, однако ей срочно необходимы уверенные в себе европейские партнеры.

Тем не менее, продолжает дипломат, европейцы слишком медленно понимают, что их процветание без глобальной интеграции невозможно. Европейцы, отдает он должное трансатлантическим партнерам, умело используют экономическую сторону интеграции, но не политическую.

В ближайшие годы, предрекает Корнблюм, "давление мировых рынков вынудит европейские народы оставить надежды на собственную политическую роль и все больше искать защиту под крылом США". Иного варианта для Европы он не видит. "Но новый европейский прагматизм мог бы отчетливо повлиять на американскую политику и тем самым стать краеугольным камнем нового "атлантизма". При этом, заключает Корнблюм, наилучшей базой для трансатлантического сотрудничества остаются западные либеральные ценности. Ведь инновации, напоминает он, лучше всего чувствуют себя в открытых обществах.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru