Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Лоран Зеккини | Le Monde

Межпалестинское соперничество нагнетает напряженность в отношениях Израиля и "Хамаса"

Мы никогда не узнаем, не стали ли палестинские "мученики", погибшие в результате ответной операции армии обороны Израиля, побочными жертвами раскола в палестинском движении, пишет Le Point. Цепь событий привела к самым ожесточенным с момента операции "Литой свинец" палестино-израильским столкновениям. 16 марта Махмуд Аббас ответил согласием на приглашение посетить сектор Газа, полученное от премьер-министра "Хамаса" Исмаила Хании. В тот же день в результате удара израильской армии были убиты два члена боевого крыла "Хамаса", "Бригад Изаддина Аль-Касама", в ответ Движение исламского сопротивления выпустило по территории Израиля около 45 ракет. Так началась военная эскалация и провалилась очередная попытка межпалестинского примирения.

Директор группы стратегических исследований из Газы PalThink Омар Шабан убежден: "Главная цель эскалации напряжения с Израилем - убить в зародыше инициативу примирения с Махмудом Аббасом. Боевое крыло "Хамаса", подчиняющееся Халеду Машалю, который находится под влиянием Сирии и Ирана, а не Хании, не хочет примирения". Профессор политологии университета "Аль-Азхар" в секторе Газа Мухаймар Абу Саада отмечает, что новость о "визите примирения" вызвала множество возражений, так как многие в Газе не признают легитимности Аббаса. "Хамас" был застигнут врасплох, потому что думал, что Аббас никогда не согласится. Так как ему нельзя было сказать "нет", "Хамас" сделал все, чтобы сорвать визит", - цитирует слова политолога издание.

И хотя межпалестинское примирение традиционно считалось необходимым условием создания жизнеспособного палестинского государства, в настоящий момент оно никого не устраивает, отмечает корреспондент Лоран Зеккини. Географическое и политическое единство сектора Газа и Западного берега реки Иордан совершенно не в интересах Израиля, поясняет он. "Израилю нужен "Хамас" как пугало, - убежден профессор университета "Аль-Акса" Зияд Медух. - Если "Хамас" исчезнет, позиции Палестинской автономии укрепятся. Поэтому Израилю выгоднее позволить "Хамасу" контролировать сектор Газа". "Хамас", в свою очередь, тоже проиграет от примирения: создание правительства национального единства приведет к выборам, исход которых непредсказуем. "Хамас", противостоящий "Исламскому джихаду" и множеству мелких исламистских и салафистских группировок, а теперь еще и столкнувшийся с молодежным движением, требующим создать гражданское общество, не намерен делиться властью в секторе Газа. По аналогичным причинам "Фатх" не хочет давать "Хамасу" возможность упрочить свои позиции.

Все в Газе понимают, что внутри Движения исламского сопротивления идет ожесточенный спор о возможности примирения с Аббасом, однако из-за политической изоляции "Хамаса" множество вопросов остается без ответа, заключает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru