Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Джонни Эрлинг | Der Standard

Пекин делает ставку на БРИКС

На китайском острове Хайнань состоялся третий саммит лидеров крупных стран с развивающейся экономикой - так называемые страны БРИКС стремятся выработать стратегию для усиления геополитического влияния, но пока не вышли за рамки общих мест, говорится в статье Джонни Эрлинга, опубликованной в австрийской Der Standard.

"Пять государств-партнеров помимо их двусторонних бизнес-контактов объединяет, прежде всего, общее стремление обрести больший вес в принятии глобальных экономических и финансовых решений", - пишет автор. Объем торговли между странами БРИКС рос с 2001 по 2010 год в среднем на 28% ежегодно, достигнув 230 млрд долларов.

"Россия и Бразилия богаты сырьем, Китай и Индия сильны темпами экономического развития и высокими финансовыми показателями. Во время встречи Пекин назвал размер своих золотовалютных резервов - они впервые превысили отметку в 3 триллиона долларов США, - говорится в статье. - "Новичок" ЮАР тоже может многое предложить, в том числе выход на черный континент".

Сегодня на страны БРИКС приходится 42% жителей Земли, доля ВВП этих пяти стран в мировом ВВП достигла примерно 18%, объем их торговли составил 15% от общемирового. Они обеспечивают около 60% прироста мирового ВВП и превратились в двигатель мировой экономики. Эта тенденция сохранится и в будущем, пусть с замедлением темпа, полагает автор.

"Но Китай хочет большего. В партийной "Народной газете" в четверг был опубликован его "стратегический манифест", направленный на возведение на базе БРИКС целого "сооружения", - продолжает Джонни Эрлинг. - Мир, говорится там, станет свидетелем "коллективного расцвета абсолютно новых рыночных держав". Китай с его моделью "мирного экономического подъема" обеспечил наибольший "задел". Страны БРИКС представляют не только динамично развивающиеся державы, но и интересы всех развивающихся стран".

"Между тем на саммите пять стран, которые на пути своей стремительной индустриализации и урбанизации вынуждены бороться с проблемами инфляции, экологии, несправедливого распределения доходов и коррупции, сошлись лишь на общих постулатах", - констатирует автор. Как это было уже на обоих предыдущих саммитах тогда еще БРИК, лидер КНР Ху Цзиньтао настаивал на реформе валютной и финансовой системы и придании большего веса голосу развивающихся стран, подчеркнув при этом, что главную роль по-прежнему должна играть ООН, а "большая двадцатка" - оставаться платформой для управления мировой экономикой.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru