Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Андреас Ландвер | Stern

Новый миропорядок глазами развивающихся стран

Развивающиеся страны демонстрировали на саммите в Китае сплоченность. Однако на деле в отношениях стран БРИКС царит соперничество и недоверие, и только желание установить новый миропорядок заставляет их идти на сближение, сообщает Stern.

"Более разными они быть не могли: Китай выступает в роли глобального банка, Россия - в роли заправки, Индия выполняет функцию мирового офиса, Бразилия - поставщика ресурсов, а ЮАР становится воротами к африканскому континенту", - пишет Андреас Ландвер.

Объединяет эти рвущиеся к лидерству в экономике нации стремление к новому миропорядку, однако разногласия во многих вопросах перевешивают. "Китай и Индия спорят о границах, и градус недоверия между этими странами зашкаливает. Его подогревает и поддержка Китаем врага Дели - Пакистана".

"Китай и Россия, несмотря на сотрудничество в энергетической сфере, на деле имеют мало общего - если не учитывать желание обоих создать противовес США. Бразилия, как и Индия, требует большей открытости китайских рынков. Обе этих страны считают сдерживание курса национальной китайской валюты в отношении доллара США основной причиной торгового дисбаланса", - говорится в статье. Мешает членам группы и откровенное лидерство Китая - объем его экономики сопоставим с экономиками всех стран БРИКС вместе взятых. Не могут договориться члены группы ни о едином секретариате, ни о членстве Мексики, Индонезии и Турции, замечает автор. В политическом плане отличия также бросаются в глаза.

По мнению авторитетных экспертов, хотя Китай надеется на то, что развивающиеся страны обретут более весомый голос в мире, Западу опасаться нечего - государства БРИКС не являются международным альянсом. Напротив, экономическое становление развивающихся стран предоставляет индустриально-развитым государствам новые шансы: на долю стран БРИКС сегодня приходится 18% мировой экономики, и рост будет продолжаться. А для этого им необходим импорт, говорится в статье.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru