Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Александр Менден | Süddeutsche Zeitung

Ты что, новый Толстой?

Россия была определена в качестве главного участника Лондонской книжной ярмарки, отмечающей в этом году 40-летие своего существования, пишет Александр Менден в Süddeutsche Zeitung.

Около 70 российских издательств представили свои книги в выставочном центре Earl?s Court, 50 российских писателей выступали в рамках трехдневной ярмарки. Наиболее оригинальным мероприятием стал телемост между книжной ярмаркой и Международной космической станцией по случаю 50-летия выхода человека в космос, что стало весьма дорогостоящей рекламой только что вышедшей биографии Юрия Гагарина, написанной Львом Данилкиным.

"Крупные затраты, впрочем, не смогли отвлечь внимание от того факта, что современная российская литература практически не играет никакой роли на британском рынке", - пишет Александр Менден. В Великобритании, в которой неанглоязычные авторы и без того делят между собой весьма небольшой сегмент рынка, в случае России основное внимание уделяется по-прежнему классикам. Как отметил автор детективов Борис Акунин, российский автор за рубежом чувствует себя постоянно под давлением необходимости конкурировать с прошлым. "Все издательства вечно спрашивают: "Ты что, новый Толстой?" - утверждает Акунин. "А таковым из нас, конечно, никто не является".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru