Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Штефан Исраэль | Tages-Anzeiger

Что будет дальше с Ливией?

Швейцарская газета Tages-Anzeiger посвятила сегодня одну из своих статей ситуации в Ливии.

Автор публикации Штефан Исраэль предлагает рассмотреть несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Оптимальный сценарий, полагает обозреватель, включает в себя падение режима в Триполи и бегство Каддафи, например, в Венесуэлу. Однако ввиду "патовой ситуации", сложившейся между мятежниками и правительственными войсками, он считает его маловероятным, если только не вооружить мятежников и не приставить к ним военных советников.

Второй сценарий Исраэль называет "агрессивным". Гуманитарные проблемы, возникшие в осажденных городах, заставляют ООН обратиться за помощью к ЕС. Европейские военные, сопровождающие гуманитарные грузы, втягиваются в войну с войсками Каддафи, после чего НАТО разворачивает наземную военную операцию. Однако, считает обозреватель, этот вариант маловероятен, поскольку "трудно себе представить, что с ним согласятся Турция или Германия". К тому же наземную операцию исключает действующая резолюция ООН.

Сомалийский сценарий предусматривает распад государства вдоль линии фронта и наплыв в страну вооруженных исламистов. Европа в этом случае столкнется с новой волной мигрантов.

Боснийский сценарий - это периодический повтор одних и тех же событий. Обозреватель допускает, что стараниями России и Китая в Ливии установится перемирие. Но одна из сторон, Каддафи или мятежники, когда-нибудь нарушит соглашение, и военные действия начнутся с новой силой.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru