Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2011 г.

Мэтью Куртин | The Wall Street Journal

ТНК-BP: тонкий эндшпиль

"BP загнала себя в угол в России, но ее позиции, возможно, не так безнадежны, как может показаться на первый взгляд", - пишет The Wall Street Journal.

Британская компания совместно с "Роснефтью" сделала предложение своим партнерам по ТНК-BP, консорциуму Alfa-Access-Renova, о выкупе за 27 млрд долларов 50-процентной доли в российском совместном предприятии. "Считается, что потребность BP в этой сделке - у нее есть месяц на осуществление обмена акциями с "Роснефтью" - дает AAR преимущество. Но AAR тоже может нуждаться в этом соглашении", - пишет автор статьи Мэтью Куртин.

AAR утверждает, что не заинтересован в продаже своей доли BP и что нынешняя ссора - просто еще один поворот в трудных отношениях между сторонами. Но отношения между BP и AAR выглядят сильно подпорченными, и лучшей возможности для выхода у AAR может не быть, полагает автор публикации. "Ни один другой инвестор не захочет участвовать в бизнесе с такими нестабильными отношениями между двумя сторонами".

Конечно, у главного акционера AAR Михаила Фридмана большой опыт выбивания баснословных сумм от партнеров по СП, признает издание. Он, несомненно, будет ждать от них более выгодного предложения. Для обеих сторон ставки высоки, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru