Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Методы СССР вытеснили "новое" ЦРУ

Человеческий фактор имеет в разведке большое значение, видимо, поэтому глава ЦРУ Джон Бреннан лично побывал в это воскресенье в Киеве, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Русские на Украине применяют тактику, шлифовавшуюся десятилетиями. Во времена существования Варшавского договора один из возможных планов предполагал использование спецназа, коммандос, связанных с ГРУ, обученных ведению саботажа, способных действовать на территории НАТО. В то время говорили о тайниках и загадочных грузовиках, раскатывавших по Западной Европе, в которых находилась самая разная аппаратура. Теперь история повторяется, но в иных проявлениях", - пишет издание.

"Американские аналитики утверждают, что некоторые из операций на Восточной Украине были осуществлены 45-м полком спецназа ГРУ. Именно эти военные оказали поддержку пророссийским манифестантам в ходе захватов зданий или баз. Потребовались мускулы, чтобы прорвать позиции сторонников киевской власти, но и "мозги", чтобы нанести поражение украинцам. У людей из разведки было время, чтобы организоваться, пользуясь близостью территории и поддержкой местного населения, симпатизирующего Кремлю", - отмечает автор статьи.

"Скорость, с которой действовали русские, стала следствием прекрасного планирования. В ходе операции на Украине ГРУ продемонстрировало системы, которые Москва отрабатывала десятилетиями, имитируя и превосходя американцев. Мало техники, столь дорогой сердцу "нового" ЦРУ, но много денег, влияния, убеждения, угроз и силы "старого" ЦРУ. Удар Путина застал врасплох западные страны. В этом призналась сама Ангела Меркель. Канцлер ФРГ, поддерживающая прямой и постоянный контакт с Путиным, сказала, что не поняла Путина до конца. Потрясающий тактик на службе главной стратегии. Кроме того, речь идет о лидере, служившем в КГБ", - пишет журналист.

"В дуэли с русскими следует применять старые методы", - признал бывший сотрудник ЦРУ, когда-то участвовавший в противостоянии с КГБ. Ключевое значение имеет человеческий фактор. Агент одолжен находиться на улице, повторяют ветераны, а не сидеть в продезинфицированном бункере перед компьютером. Играть головой и ногами. Быть может, именно поэтому директор ЦРУ Джон Бреннан в конце прошлой недели совершил поездку в Киев", - заключает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru