Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Иво Каицци | Corriere della Sera

Европа расширяет санкции. Италия жмет на тормоза

Евросоюз расширил черный список российских чиновников, но о переходе к "третьей фазе" пока речи не идет, пишет Иво Каицци в газете Corriere della Sera.

"ЕС усиливает давление на Москву, объявив о расширении списка российских деятелей, в отношении которых будут приняты санкции, заключающиеся в замораживании собственности и отмене въездных виз. Имена конкретных лиц поручено определять дипломатическому аппарату. Вместе с тем Совет министров иностранных дел ЕС продолжает делать ставку на то, что глава МИД Италии Федерика Могерини назвала "спиралью диалога, открывающегося" встречей, которая послезавтра состоится в Женеве между Россией, Украиной, Соединенными Штатами и ЕС", - пишет автор статьи.

"Германия, Италия и Франция продолжают возглавлять группу стран, выступающих за дипломатические переговоры с Владимиром Путиным. Соединенное Королевство поддерживает более жесткую линию в отношениях с Москвой, провозглашенную Бараком Обамой; она также импонирует странам ЕС, обеспокоенным их близостью к России (Швеция, Польша и другие страны Восточной Европы)", - отмечает корреспондент.

"Единственное решение - это диалог", - вновь повторила Могерини. Она исключает переход к "третьей фазе" санкций в отношении Москвы, предусматривающих экономические меры. Германия разделяет позицию Италии, однако выступает с критикой в адрес Москвы по вопросу о военной дестабилизации в восточных областях Украины. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, в свою очередь, указал на "явную ответственность России" за происходящее на востоке Украины. Фабиус также заявил, что "если потребуется", то после четырехстороннего саммита в Женеве может быть созван Совет глав государств и правительств ЕС для "принятия решений о новых санкциях". Возможный переход к "фазе три" может сказаться на некоторых известных олигархах-мультимиллиардерах, которые, как считается, играют ведущую роль в оказании финансовой поддержки Путина, поясняет издание.

"Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что в отсутствие быстрой деэскалции ситуации на востоке Украине следует завершить подготовку "третьей фазы" экономических санкций, чтобы ближайший саммит глав государств мог принять соответствующее решение. Могерини, признавая, что ситуация в этом регионе "вызывает большое беспокойство", исключила на данном этапе ускорение движения к ужесточению санкций, чтобы "нить" диалога с Путиным не прервалась", - говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru