Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Линда Вурстер | Focus

Ракетные испытания: "Россия готова на все"

Журналист немецкого издания Focus Линда Вурстер задалась вопросом, какой эффект в мире произвела демонстрация силы, а именно испытательный запуск российской межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 с космодрома в Плесецке во время текущих событий на Украине.

Так, по словам эксперта Европейского совета по международным отношениям Штефана Майстера, "особую озабоченность она вызвала у прибалтийских государств, Польши, а также Швеции". "Настроения там крайне встревоженные, эти государства очень боятся возможной эскалации конфликта". Ракетные испытания, уверен Майстер, являются угрожающим жестом со стороны России, и русские с его помощью хотят сказать, что "они готовы на все". "Поэтому в этом конфликте Путин зайдет достаточно далеко", - считает эксперт. А вот возможность боевых столкновений между Россией и НАТО эксперт все же исключает. "Испытания являются сигналом, который должен подкрепить желание России диктовать Евросоюзу свои правила в нынешнем конфликте".

Одновременно с этим, продолжает журналист, Россия запуском РС-24 ставит под вопрос концепцию американской системы противоракетной обороны в Европе, поскольку новая ракета, которая должны прийти на смену устаревшим ракетам класса "Тополь", способна преодолевать американскую ПРО.

Между тем эксперт по странам Восточной Европы и директор Центра имени Бертольда Байца Германского совета по внешней политике Эвальд Бёле считает, что какой-либо связи между конфликтом на Украине и испытанием ракеты нет, так как подобные мероприятия требуют нескольких месяцев подготовки. "Это большой промышленный комплекс, у которого, скорее всего, есть определенные временные рамки по проведению подобных испытаний. Да, их можно провести на пару дней раньше или позже. Но они совершенно точно были запланированы длительное время назад".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru