Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Эд Пилкингтон | The Guardian

Газеты The Guardian и The Washington Post удостоены Пулитцеровской премии за разоблачения АНБ США

Газеты The Guardian и The Washington Post получили высшую премию США в области журналистики, сообщает сама The Guardian. Пулитцеровская премия присуждена этим изданиям в номинации "за служение обществу", а конкретно - за публикации, основанные на информации, предоставленной Эдвардом Сноуденом. Государственные тайны США не получали столь масштабной огласки с 1971 года, когда были обнародованы так называемые "бумаги Пентагона" о вьетнамской войне, считает журналист Эд Пилкингтон.

Комитет Пулитцеровской премии поощрил The Guardian за "разоблачение широкой тайной слежки АНБ, которое помогло средствами активной журналистики разжечь дебаты об отношениях государства и общества, касающихся вопросов тайны частной жизни и безопасности".

Сноуден распространил свое заявление, назвав присуждение премии "оправданием всех, кто считает, что граждане должны играть роль в управлении страной". Он похвалил журналистов и их коллег: "Они продолжали работать перед лицом экстраординарного запугивания, в том числе принудительного уничтожения журналистских материалов, неуместного применения законов о терроризме и множества других способов давления". Он добавил, что его старания организовать утечку документов были бы бессмысленны, если бы не "верность своему делу, пылкость и умения" награжденных газет.

Газета замечает: "Освещение утечек информации, которую предоставил Сноуден, оказалось чрезвычайно непростой проблемой для жюри - 19 журналистов, ученых и писателей, которые рекомендуют победителей". В США и во всем мире разоблачения встретили эмоциональную реакцию, и оценки были полярно противоположными. Власти США предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, в том числе в нарушении Закона о шпионаже.

Пулитцеровская премия - не первая, которой The Guardian удостоилась в последнее время: недавно издание объявили "Газетой года" в Великобритании.

Среди других лауреатов "Пулитцера" - The Boston Globe за освещение взрывов на Бостонском марафоне, Уилл Хобсон и Майкл Лафорджиа из Tampa Bay Times за расследование проблем бездомных, писательница Донна Тартт и драматург Энни Бейкер, говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru