Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2014 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Русские отлично вписываются на востоке Украины

14 апреля на Youtube появилось видео, на котором мужчина в камуфляже без опознавательных знаков, представившийся подполковником, строит милиционеров украинского города Горловка, перешедших на сторону пророссийских активистов, передает корреспондент The New York Times Эндрю Крамер. "Подполковник чего?" - спросил кто-то в строю. "Подполковник российской армии, - ответил офицер. - Здравствуйте, товарищи!"

"За долгие годы российская армия и ее советская предшественница проявили себя мастерами скрытности и уловок - тщательно отточенная техника, известная как maskirovka", - говорится в статье.

"На советских картах дороги, отмеченные как пригодные для передвижения, на деле часто вели в болота. Российская армия изготавливает - и даже экспортирует - надувные макеты большинства своих танков и ракетных установок, чтобы обмануть самолеты-разведчики. А в ходе конфликтов в Чечне и Грузии российские наземные силы отточили тактику действий бок о бок или в составе местных дружественных подразделений", - пишет автор.

На востоке Украины на пророссийских активистах не видно обмундирования из новейшего набора "Ратник", как на "зеленых человечках" (так прозвали российских военнослужащих) в Крыму. Их униформа подобрана вразнобой, их оружие не такое новое, да и сами бойцы, кажется, уже вышли из призывного возраста.

Их действия разнятся от города к городу. Жители Славянска говорят, что российские спецназовцы присутствовали при штурме отделения милиции и затем раздали активистам захваченное оружие. В Горловке захват местного ОВД произошел спонтанно: десятки горожан выбили стекла в здании с помощью камней и ножек стульев. "Это сложно было назвать войсковой операций - по крайней мере, пока командование не принял подполковник", - сообщает корреспондент.

Постпред США в ООН Саманта Пауэр провела параллели между действиями на востоке Украины и в Крыму: и униформа, и вооружения пророссийских активистов напоминают обмундирование российских солдат на полуострове. Она также обратила внимание на то, что города, в которых вспыхнули беспорядки, располагаются на магистралях, соединяющих восточные регионы с Киевом.

"Мы наблюдаем возвращение коррупционного руководства из правительства Януковича при поддержке России", - заявил Крамеру Виктор Бутко, главный редактор издаваемого в Славянске еженедельника "Злагода". 13 апреля редакцию газеты обыскали пророссийские активисты.

"Вчера в моем офисе был "зеленый человечек", - рассказывает Бутко. - Стоял прямо здесь. Он был русский, офицер российской армии, я в этом уверен. Я прожил здесь 66 лет, и я знаю: эти люди не из моего города".

"Страшнее всего возможность третьей мировой войны. Вот что пугает, - цитирует местного журналиста Крамер. - Россию не волнует мнение Запада. Иначе вчера ко мне в офис не явился бы российский десантник".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru