Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Шон Уокер | The Guardian

Пренебрежение западных лидеров бросает тень на пышное празднование Дня Победы в России

В параде, посвященном Дню Победы, в Москве примут участие примерно 16 тыс. военнослужащих, 200 единиц бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер. 70-летие победы союзной коалиции во Второй мировой войне - последний крупный юбилей, до которого дожило значительное число ветеранов, отмечает автор.

"Однако западные политики будут блистать своим отсутствием. Они воздержались от присутствия на торжествах на Красной площади, выражая свой протест против действий России на Украине. Зато прибудут несколько самых печально-известных в мире автократов, в том числе Ким Чен Ын (это будет его первый зарубежный визит в качестве лидера Северной Кореи)", - говорится в статье.

10 лет назад Путин 9 мая принимал в Москве президентов США и Франции, а также канцлера Германии. На сей раз заметные гости - лидеры Китая и Индии. "Это делает акцент на альянсе России с незападными странами, который стал крепнуть после введения санкций Запада", - говорится в статье.

Канцлер Меркель придумала компромисс: она пропустит парад, но 10 мая возложит венок к мемориалу павшим в Москве. Однако большинство лидеров стран ЕС не приедут. "Россия реагирует раздраженно", - пишет автор.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью газете: "На Западе никто даже не скрывает, что вся это история с отказом от приезда в Россию не основана на мнении населения Европы по этому вопросу, она объясняется чрезвычайным давлением Вашингтона".

"Все словно бы забыли, что главы государств приезжают, чтобы отразить интересы своих стран и народов. Никто не спрашивал европейских ветеранов Второй мировой войны, справедливо ли бойкотировать тех, кто потерял сотни тысяч человек, спасая Европу от фашизма", - добавила Захарова.

Поскольку европейцы не приедут, Путин будет отмечать победу России над нацизмом в компании некоторых из самых беспощадных диктаторов.

"Попытки России увязать победу в войне с событиями на Украине вызвали на Западе еще больший дискомфорт по поводу присутствия на пышных мероприятиях 9 мая в Москве", - пишет автор. В прошлом году Путин побывал на торжествах не только в Москве, но и в Севастополе и дал понять, что победа ветеранов над нацистами вдохновила присоединение Крыма к России.

"На Восточной Украине предполагаемые параллели между Второй мировой и текущим конфликтом проводятся еще более открыто", - пишет автор. Георгиевская ленточка, символ победы СССР, стала чем-то вроде флага сепаратистов, российское телевидение называет киевское правительство "фашистами".

"В Центральной Европе, где за освобождением последовала советская оккупация, победу в войне всегда рассматривали несколько неоднозначно", - поясняет читателя Уокер. Один из немногих глав стран ЕС, которые подтвердили свои визиты в Москву 9 мая, - президент Чехии Земан. Правда, после лавины критики в Чехии он заявил, что в Москву приедет, но на парад не пойдет.

?Думаю, после всей антироссийской пропаганды никто в Европе не помнит, например, о том, что при освобождении Чехословакии погибло 140 тыс. советских солдат, - сказала Захарова. - Если прибавить раненых и пропавших без вести, более полумиллиона человек пострадало. Теперь Вашингтон растоптал всю эту историческую память. Европейцам должно быть стыдно, они запутались".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru