Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Редакция | The New York Times

Расплата диссидента

"Тринадцать месяцев назад, 20 марта 2014 года, нижняя палата российского парламента одобрила аннексию Крыма по результатам голосования 445 к 1. Единственный голос против подал Илья Пономарев, и на прошлой неделе Госдума проголосовала с результатом 438 к 1 за то, чтобы лишить его депутатского иммунитета. На этот раз единственным голосом против оказался голос друга Пономарева, Дмитрия Гудкова. Сам Пономарев с прошлого лета находится в США; по сообщениям, ему запрещено возвращаться в Россию", - пишет The New York Times.

"Изгнание Пономарева - это политическая расплата", - говорится в статье.

Путин создал систему, в которой оппозиция воспринимается как враждебная и опасная сила и низшие чиновники прекрасно знают, что жестко подавлять любые проявления инакомыслия - полностью в их интересах. Печально то, что так много российских граждан с энтузиазмом поддерживают Путина, хотя они должны еще отчетливо помнить о советской системе с ее систематическим подавлением любого отклонения от официальной линии, считают авторы публикации.

"Разница между сегодняшним днем и советской эпохой состоит в том, что из интернета и нескольких газет и радиостанций, которые сохранили независимость, голоса таких людей, как Пономарев, могут быть услышаны в России. И пока это так, есть шанс, что россияне начнут видеть сквозь фасад лжи, выстроенный Кремлем", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru