Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2015 г.

Оливер Бильгер | Die Zeit

Подъем в российской экономике - это иллюзия

"Из России приходит все больше хороших новостей. Одна из них - из области гастрономии: как сообщили в Федерации рестораторов и отельеров России, после нескольких сложных месяцев россияне стали больше питаться вне дома. А это, по мнению организации, не что иное, как признак завершения экономического кризиса", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Zeit Оливер Бильгер.

Подобные новости, рассуждает автор, приходятся очень кстати российским властям. "И Кремль утверждает: страна преодолевает свои экономические проблемы, что можно увидеть по растущему рублю". "Самое тяжелое в российской экономике позади. Ситуация стабилизировалась", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. А министр экономики Алексей Улюкаев даже предрек рост ВВП на 2% в следующем году.

Однако говорить о скором подъеме в российской экономике, как отмечает издание, не стоит. "Да, в последние дни российская валюта действительно подросла и отвоевала значительную часть своей потерянной стоимости после резкого падения в середине декабря. Однако российские аналитики обращают внимание на очень высокую волатильность рубля и считают, что в скором времени он опять может начать дешеветь", - отмечает Бильгер. Причины этого, по их мнению, кроются в "нерешенных проблемах российской экономики, а именно - в стране нет инвестиций, она слишком сильно зависит от экспорта нефти и газа, к тому же российская экономика нуждается в реформах".

"Сейчас еще слишком рано говорить о том, что все самое худшее осталось позади", - говорит аналитик независимого аналитического агентства Macro Advisory и один из самых компетентных экспертов по российской экономике Крис Уифер. Он прогнозирует очередное падение рубля. "Меры российского ЦБ, направленные на стабилизацию рубля, имели ограниченный успех, в скором времени цена на нефть вновь станет самым главным драйвером", - подчеркивает Уифер. Аналогичного мнения придерживаются и во Всемирном банке: там считают, что в нынешнем году ВВП России сократится на 3,8%, а в следующем - еще на 0,3%.

Тем временем россияне все равно продолжают ощущать на себе последствия кризиса, ведь за первые два месяца 2015 года реальная заработная плата в России снизилась по сравнению с прошлым годом на 9%, а инфляция подскочила до 17%, добавляет издание.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru