Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Выбор Порошенко, самоубийство для Украины

После ряда громких отставок украинский президент назначил своего преданного соратника премьер-министром, пишет Франко Вентурини в статье, опубликованной в Corriere della Sera.

"Украинская демократия с самого начала существования переживала сложные времена, - констатирует автор. - Но то, что произошло в последний месяц, скорее походит на еще неудавшуюся попытку самоубийства. Разделившаяся на прозападников и приверженцев России, лишенная Крыма, аннексированного Путиным, получающая поддержку от МВФ и ЕС, Украина обещала с максимальной энергией реализовывать идеалы революции Майдана".

Автор статьи напоминает, что в прошлом месяце ушел в отставку министр экономики Абромавичус, объясняя свое решение невозможностью осуществления реформ из-за коррупции. Затем состоялась отставка генерального прокурора Шокина, которого обвиняли в оказании помощи коррупционерам и олигархам. И вот теперь отставка премьера Арсения Яценюка, который напоследок резко высказался в адрес предпринимателей, продажных судей и олигархов, к числу которых следует отнести и президента Порошенко.

Запад отреагировал на происходящее требованием сохранения стабильности и смены курса, особо подчеркнув, что срыв выполнения Минских договоренностей недопустим, в противном случае Путин может воспользоваться хаосом в Киеве. Появилась даже гипотеза о назначении на пост премьера Натальи Яресько - бывшего американского дипломатического работника с двойным гражданством. Но Порошено предотвратил эту угрозу в рекордные сроки, назначив на пост своего преданнейшего соратника Владимира Гройсмана. Спокойно, говорит Порошенко, новое правительство возьмется за обещанные реформы. Возможно, комментирует автор, но пока что МВФ замедлил предоставление Киеву траншей льготного кредита в 18 млрд долларов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru